Рейтинг@Mail.ru
Порядка 30 новых кораблей "Рубин" потребуется российским пограничникам - РИА Новости, 27.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порядка 30 новых кораблей "Рубин" потребуется российским пограничникам

© РИА Новости / Игорь ЗарембоБереговая охрана города Балтийска. Архив
Береговая охрана города Балтийска. Архив
Читать ria.ru в
Многофункциональный пограничный сторожевой корабль "Рубин" пошел в серийное производство, всего для погранслужбы ФСБ РФ потребуется 30 таких "сторожевиков", сообщил первый заместитель директора - руководитель пограничной службы генерал армии Владимир Проничев.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Многофункциональный пограничный сторожевой корабль "Рубин" пошел в серийное производство, всего для погранслужбы ФСБ РФ потребуется 30 таких "сторожевиков", сообщил первый заместитель директора - руководитель пограничной службы генерал армии Владимир Проничев в интервью газете "Известия", опубликованном в пятницу.

"Мы уже приняли первый многофункциональный пограничный сторожевой корабль "Рубин" водоизмещением 700 тонн, он пошел в серийное строительство. Всего таких сторожевиков будет 30", - сказал он.

Проничев отметил, что при переоснащении погранслужбы сложнее всего ситуация с новыми специальными кораблями, катерами и судами. На данный момент группировка береговой охраны ФСБ России - это более 500 кораблей и катеров. Но основу корабельного состава составляют корабли и катера, строившиеся по проектам военно-морского флота. Большинство из них "имеют вооружение и технические средства для ведения боевых действий, высокозатратны и при этом не оснащены оборудованием для комплексного выполнения именно задач пограничной службы".

Задачи погранслужбы - от морского патрулирования морских пространств, контроля надводной обстановки и охраны водных биологических ресурсов до решения экологических задач и спасания на море - требуют многофункциональных кораблей, оснащенных новейшими информационными системами, высокоавтоматизированных, с повышенной мореходностью и скоростью и с минимальным количеством экипажа, отметил глава погранслужбы.

Также, по его словам, идет работа по созданию первого пограничного сторожевого корабля первого ранга для охраны исключительной экономической зоны и континентального шельфа России.

"Это первый в истории корабль такого класса, проектируемый именно для пограничных нужд", - сообщил Проничев.

Также, отметил он, в приоритетном порядке обновляется корабельный состав на Черном море, где создается система морской безопасности к Олимпиаде 2014 года.

В общем, за три года погранслужба получила "более 2,5 тысячи автомобилей различного назначения, сотни современных сигнализационных систем и комплексов, более сотни радиолокационных станций", сказал Проничев.

Также, по его словам, службу оснащают современными самолетами и вертолетами с комплексом оборудования, "позволяющим обеспечивать сбор и анализ данных обстановки, поступающих с наземных пунктов управления, от пограничных нарядов, и управлять наземными силами".

"Сейчас рассматривается вопрос об использовании возможностей зондирования земной и морской поверхности с космических аппаратов для мониторинга обстановки на государственной границе", - сказал руководитель российской погранслужбы.

Кроме этого, Проничев сообщил о разработках, которые ведутся в области "автоматизированных систем мониторинга обстановки в пограничных пространствах, объединяющих все доступные средства обнаружения (спутниковые, авиационные, корабельные, береговые) в единую автоматизированную систему с выдачей информации на все уровни управления - от отдельного пограничного поста (корабля, самолета, наряда) до пограничного управления".

"Уверяю вас: это реальная, решаемая задача. Но надо понимать: если пару лет назад содержание километра госграницы стоило примерно 800 тысяч рублей в год, то эти расходы будут расти", - отметил он.

Ранее первый замруководителя погранслужбы ФСБ РФ Вячеслав Дорохин сообщил, что доля новых образцов вооружения и военной техники в частях погранслужбы возросла сегодня до 23,5% от общего количества вооружения. По его словам, в частности, для подразделений береговой охраны приняты на вооружения современный пограничный сторожевой корабль "Рубин", катер на воздушной подушке "Марс-700", новое патрульное судно "Спрут".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала