Рейтинг@Mail.ru
Главным тренером сборной России по хоккею должен стать Билялетдинов - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главным тренером сборной России по хоккею должен стать Билялетдинов

Читать ria.ru в

Исполком Федерации хоккея России (ФХР) единогласно принял решение не продлевать контракт с тренерами национальной сборной Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным. Агентство "Р-Спорт" предлагает несколько вариантов тренеров, которые могут возглавить сборную.

После неудачи на чемпионате мира в Словакии, где сборная России под руководством Быкова впервые осталась без медалей, заняв четвертое место, российские хоккейные специалисты сошлись во мнении, что тренерский штаб должен уйти в отставку. Решение членов исполкома ФХР было единогласным. Для самого Быкова это решение также не стало неожиданным. Но кто возглавит сборную России в преддверии сочинской Олимпиады? Этим вопросом задавался президент ФХР Владислав Третьяк на протяжении всего чемпионата мира. Многие специалисты уверены, что в России много достойных тренеров, которые не менее успешно могут перенять эстафету у Быкова, который показал лучший результат из всех тренеров новейшей российской хоккейной истории, и добиться успеха в Сочи. Кто из них наиболее реальный вариант?

Главные требования, которые в последнее время были озвучены членами исполкома ФХР и представителями КХЛ - тренер должен быть россиянином, освобожденным от работы в клубе, авторитетный специалист со своими взглядами на хоккей, которого бы уважали игроки.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер казанского "Ак Барса", вероятность назначения - 75%

В качестве основной кандидатуры на пост нового главного тренера сборной России члены исполкома ФХР однозначно назвали Зинэтулу Билялетдинова. Он отвечает всем заданным параметрам. Более авторитетного и уважаемого всеми в России тренера представить сложно.

Этот тренер уже работал в сборной России. Владислав Третьяк предлагал ему возглавить национальную команду и перед приходом на этот пост Вячеслава Быкова, но из-за работы в "Ак Барсе" договориться не удалось. За пять лет, что прошли с того предложения, Билялетдинов по оценкам многих специалистов и по реальным результатам работы значительно вырос как тренер. За годы работы в Казани Билялетдинов сталкивался с досадными промахами, как фактически со "сборной мира" из лучших игроков НХЛ во время локаута, а после неоднократно добивался побед. Дважды подряд в истории КХЛ его "Ак Барс" становился обладателем Кубка Гагарина.

В прошлом сезоне "Ак Барс" Билялетдинова выиграл у более мастеровитого и сбалансированного "Салавата Юлаева" Быкова, как многие считают, именно за счет тренерского фактора. Защитник уфимцев Кирилл Кольцов после того поражения заявил прямо – "победил сильнейший тренер, проиграл слабейший". По стечению обстоятельств именно в этом сезоне после того, как Быков выиграл у Билялетдинова в плей-офф КХЛ, он может "проиграть" ему в борьбе за пост главного тренера.

Как рассказали Александр Медведев и Вячеслав Фетисов, они неделю назад имели предметный серьезный разговор с Билялетдиновым по вопросу его работы в сборной. По их словам, тренер не против. Однако, как заявил глава КХЛ, тренер сборной в преддверии Сочи должен обязательно быть освобожденным, это мнение поддерживает и большинство членов исполкома ФХР, и именно этот вопрос с руководством "Ак Барса" предстоит сейчас решить, поскольку у Билялетдинова действующий контракт.

"Нужно все сделать для того, чтобы привлечь Билялетдинова к работе со сборной. Мы его знаем как порядочного авторитетного специалиста, который имеет свою систему. Он очень авторитетный среди игроков, у него есть свое понимание и видение, и если он возьмется за работу, то надо все сделать, чтобы ему помочь добиться хорошего результата", - сказал Фетисов по этой кандидатуре.

"Сейчас ситуация напряженная. Нужен главный тренер. Я думаю, Билялетдинов", - сказал прославленный тренер Виктор Тихонов.

Таким образом, если руководству КХЛ и ФХР удастся удачно провести переговоры с руководством казанского "Ак Барса", других вариантов и не потребуется. Но далеко не факт, что Татарстан отдаст своего тренера-чемпиона.

Олег Знарок, главный тренер ОХК "Динамо", 10 %

Кандидатура Олега Знарка стала известна с подачи его самого. В латвийских СМИ тренер заявил, что во время чемпионата мира в Братиславе на него с конкретным предложением выходил Третьяк. Президент ФХР не отрицал и не подтверждал эту информацию. Но руководство московского "Динамо" будет только за в данной ситуации.

"Знарок - великий тренер, а этот тренерский штаб способен добиваться больших результатов. Я считаю, что при определенном подходе, желании, настрое Олега Валерьевича он способен выполнять те задачи, которые будут поставлены перед сборной. Руководство "Динамо" не будет возражать, если тренерский штаб будет руководить и сборной, для нас это будет честью", - сказал президент клуба Михаил Тюркин.

Другой вопрос, что освобождать Знарка ОХК не намерено. Да и к тому же этот тренер, как и его помощник - а то, что он придет в сборную в паре с Харийем Ваталиньшем нет сомнений - имеют латвийское гражданство. По поводу того, что Быков - гражданин Швейцарии, а Захаркин – Швеции, тренерам многократно выставляли претензии.

Что же касается Знарка, то, как бы выразился Захаркин, уровень доверия ему хоккеистов сборной России будет безусловно ниже, чем, например, Билялетдинову. С другой стороны, Знарку уже не раз удавалось заставлять находить мотивацию свои команды, но уровень их игроков был не настолько высок, как в сборной России. Команда России все-таки не ровня Латвии.

Милош Ржига, главный тренер питерского СКА, 5 %

Харизматичность Ржиги в России покорила уже многих. Прямо в разгар чемпионата мира всплыла эта кандидатура. Сам Ржига не раз опровергал эти слухи, заявляя, что у него даже мыслей таких не было.

Хотя как тренер в России Ржига заставил себя уважать. После выхода его подмосковного "Атланта" в финал Кубка Гагарина перед тренером многие специалисты сняли шляпу. И не зря на Ржигу стали претендовать самые топовые клубы России. Чешский тренер оказался в питерском СКА. Для него эта команда нового уровня. А как считают сами игроки, с которыми он работал, как тренеру Ржиге еще нужно расти. Не собирается отпускать Ржигу в сборную и руководство СКА, его минус и в том, что он иностранец, поэтому этот вариант сейчас выглядит маловероятным.

Валерий Брагин, главный тренер молодежной сборной России, 5 %

Тренер, под чьим руководством молодежная сборная спустя несколько лет вернула себе золото чемпионата мира, не может не рассматриваться и на пост тренера первой команды. По мнению многих специалистов, этот тренер уже вырос до такого уровня. Но есть мнение, что сам тренер не горит желанием занять этот пост.

Брагин вместе с Андреем Назаровым готовил сборную России к чемпионату мира в Словакии, как утверждали Быков с Захаркиным, под их контролем.

На этом чемпионате мира в составе тренерского штаба сборной у Брагина была очень важная, по мнению Быкова и Захаркина, миссия - он смотрел игры сборной России с трибуны. Причем сидел Брагин не в ложе с Третьяком, а на пресс-трибуне, перед каждым матчем получая билеты в пресс-центре. Каких-то интервью и вообще мнения по поводу игры команды Брагин не высказывал.

С другой стороны, по критериям, которые необходимы для этого поста, тренер подходит: он россиянин и освобожденный тренер. Другой вопрос, что работой на хорошем уровне с хоккеистами высочайшего класса он похвастаться не может. Российская хоккейная история уже знала примеры, когда тренер, добивавшийся успеха на молодежном уровне, с первой сборной проваливался.

Андрей Назаров, главный тренер "Витязя", 3 %

В сборной Быкова Назаров работал не один сезон. К нынешнему чемпионату мира именно Назаров в паре с Валерием Брагиным готовил команду, пока Быков с Захаркиным были заняты борьбой за Кубок Гагарина. Но перед чемпионатом мира Назаров ушел из сборной со скандалом. Его не устроила роль, которую главный тренер ему предложил. Назаров тогда заявил, что он молодой, но уже опытный тренер и имеет достаточно знаний для того, чтобы полноценно входить в тренерский штаб, работать с командой наравне. Быков этого решения Назарова не понял. Сейчас оно более понятно общественности.

Но хватит ли опыта Назарову, чтобы готовить сборную России к Олимпийским играм? Пока, конечно, нет. Хотя в тренерском штабе он, скорее всего, будет. 

Владимир Юрзинов, председатель правления МХЛ, 2 %

Из старой тренерской школы Владимир Владимирович-старший один из самых авторитетный и уважаемых. Но сам Юрзинов, активно сейчас продвигающий молодежный российский хоккей, не стремится занять этот пост. "Я главным тренером?! Я могу разве что стать главным тренером своей жены", - пошутил перед исполкомом Юрзинов.

Вот и выходит, что если разобраться, вариантов на роль главного тренера сборной не так уж много. А точнее, реальный, который бы поддержали все, который бы отвечал всем требованиям без исключения, только один - Зинэтула Билялетдинов. Но нужна ли ему сборная? И захочет ли "Ак Барс" остаться без тренера?

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала