"Посредником между головой и руками должно быть сердце".
Эпиграф к кинофильму "Метрополис"
Уникальная версия фильма "Метрополис" 1927 года была показана гостям на открытии "Дней Берлина в Москве" в понедельник, 23 мая, в Московском театре "Новая Опера". Мероприятие состоялось в рамках празднования 20-летия с момента подписания соглашения "О дружбе и сотрудничестве" между Москвой и Берлином, которое организовали городские власти совместно с Сенатом Берлина.
Показ кино в сопровождении симфонического оркестра Москвы "Русская филармония", дирижером которого в этот вечер был Франк Штробель, придало особенную торжественность и неповторимость действию. Сюрпризом для гостей стало начало мероприятия, сопровождающееся показом совместных работ юных мастеров парикмахерского искусства Москвы и Берлина.
Правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт, лично прилетевший в Москву по случаю юбилея, чтобы поздравить москвичей с круглой датой тесного взаимного сотрудничества, выразил надежду на то, что празднование партнерства вызовет у москвичей большой интерес к Берлину.
Он заметил: "Самой лучшей формой отразить наше сотрудничество является культура, с помощью которой можно проиллюстрировать понимание между народами, ведь музыка не нуждается в переводе и нужно отметить, что сегодня мы начинаем наш вечер очень интересным культурным событием".
Эта легендарная лента снята в далеком 1927 году известным немецким кинорежиссером Фрицем Лангом. До недавнего времени оригинальная версия считалась утерянной, и лишь в 2008 году ее обнаружили в Буэнос-Айресе. После восстановления был проработан и добавлен музыкальный ряд Готфрида Хупперца.
Сам сюжет антиутопии сочетает в себе элементы фантастики, драмы и триллера. Идейная линия построена вокруг Метрополиса - города будущего, разделенного на две части. Вся власть в городе сконцентрирована в руках одного человека – Йо Фредерсена. Люди для него – не более чем рычаги огромного механизма, которые живут и трудятся в подземной части города. Однажды сын правителя попадает туда, и чудовищная реальность поражает его. Не будем раскрывать интригу, продолжение все желающие могут посмотреть в кинотеатре.
Любовь, обман, соперничество - все это на фоне ярких эмоций, передаваемых одними жестами и мимикой, необычными для нашего времени. Зрелищность картине предает грандиозность построек, массовые сцены и прототипы современных изобретений. Фильм особенно интересно смотреть, когда понимаешь, что он был отснят почти сто лет назад - в отсутствии компьютерных технологий и спецэффектов и все увиденное является лишь полетом фантазии режиссера и сценаристов - это заставляет еще больше восхищаться работой немецкого кинематографа того времени.
