Рейтинг@Mail.ru
Власти Костромы обратятся к РЖД с просьбой оборудовать ж/д переезды - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Костромы обратятся к РЖД с просьбой оборудовать ж/д переезды

© Татьяна СувороваЖелезнодорожный переезд, Архив
Железнодорожный переезд, Архив
Читать ria.ru в
Губернатор Костромской области Игорь Слюняев обратится к президенту ОАО "РЖД" Владимиру Якунину с предложением незамедлительно принять меры по оборудованию железнодорожных переездов средствами ограничения и контроля движения. Крупная авария произошла на переезде в Костромской области 26 мая.

КУРСК, 26 мая - РИА Новости. Губернатор Костромской области Игорь Слюняев обратится к президенту ОАО "РЖД" Владимиру Якунину с предложением незамедлительно принять меры по оборудованию железнодорожных переездов средствами ограничения и контроля движения, сообщает в четверг пресс-служба администрации Костромской области.

Столкновение автомобиля "Лада-Калина" и грузового поезда произошло в 09.50 мск четверга на регулируемом переезде в поселке Якшанга Поназыревского района Костромской области. В аварии погибли находившиеся в машине женщина 1961 года рождения и ее 11-летняя внучка, 60-летний водитель легковушки получил ранения и был доставлен в Шарьинскую районную больницу. Авария вызвала взрыв и пожар, разлив ядовитого метанола из трех горящих цистерн, нарушила электроснабжение и парализовала движение составов на восточном участке Северной железной дороги в обоих направлениях.

Слюняев подчеркнул, что нерегулируемый железнодорожный переезд на станции Якшанга неоднократно становился местом крупных аварий и "всегда был "головной болью" поселка".

"Не повторится ли трагедия на этом самом месте еще раз? Очень надеюсь, что нет, но это только надежда. И, прежде всего, потому, что сегодняшняя трагедия вряд ли сможет изменить проводимую ОАО "РЖД" политику, направленную на сокращение числа охраняемых железнодорожных переездов. Похоже, что человеческая жизнь стоит меньше, чем современный шлагбаум или зарплата дежурного по переезду. Грустно это осознавать", - цитирует слова губернатора пресс-служба.

Как говорится в сообщении пресс-службы, с начала с начала 2011 года на переездах сети железных дорог России произошло уже 97 столкновений автотранспорта с железнодорожным подвижным составом. Чтобы не допустить повторения столкновений ни в Костромской области, ни за ее пределами, Слюняев обратится с письмом к Якунину с просьбой оборудовать железнодорожные переезды современными техническими средствам, позволяющими контролировать движение.

Нерегулируемый железнодорожный переезд на станции Якшанга неоднократно становился местом крупных аварий. Двенадцатого января 2009 года дороги в Якшанге произошло столкновение отцепившейся цистерны от грузового поезда №2111 с пригородным поездом сообщением Свеча - Шарья. Тогда несколько человек получили травмы, один пострадавший был госпитализирован. Двадцать второго января 2004 года в 400 метрах от станции Якшанга водитель частного предприятия, буксируя на МАЗе машину аналогичной марки, нарушил правила дорожного движения, выехал на железнодорожный переезд и столкнулся с грузовым поездом. В результате столкновения товарного поезда и МАЗа пострадали два человека, а локомотив и 25 вагонов, груженных углем, сошли с рельсов и опрокинулись на следовавшую навстречу по другому пути снегоуборочную машину, которая упала под откос. В результате ЧП было повреждено около 500 метров железнодорожного полотна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала