Рейтинг@Mail.ru
HRW считает чрезмерными действия грузинского спецназа - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

HRW считает чрезмерными действия грузинского спецназа

Читать ria.ru в
"Даже если бы демонстрация в Тбилиси не была санкционирована, ничто не может оправдать избиение мирных демонстрантов. Полицейские, ответственные за насилие в отношении манифестантов, должны быть привлечены к ответственности", - заявила Рейчел Денбер, заместитель директора отдела Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) считает чрезмерным и непропорциональным использование грузинским полицейским спецназом силы при разгоне мирной демонстрации в Тбилиси, говорится в опубликованном в четверг заявлении организации.

HRW призвала правительство Грузии немедленно начать тщательное и беспристрастное расследование действий сотрудников силовых органов в отношении манифестантов.

Грузинский спецназ в ночь на четверг разогнал сторонников оппозиции, которые уже пять дней митингуют в Тбилиси. Были задержаны сотни человек, в том числе российские журналисты, многих задержанных жестоко избили. Телевидение демонстрировало, как полицейские ногами избивали лежащих демонстрантов. Сообщается о двух погибших, один из которых был полицейским, и десятках пострадавших. По данным МВД Грузии, обвинения предъявлены приблизительно 90 задержанным.

"Даже если бы демонстрация в Тбилиси не была санкционирована, ничто не может оправдать избиение мирных демонстрантов. Полицейские, ответственные за насилие в отношении манифестантов, должны быть привлечены к ответственности", - заявила Рейчел Денбер, заместитель директора отдела по Европе и Центральной Азии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала