Рейтинг@Mail.ru
Собянин поручил навести порядок на Тушинском транспортном узле Москвы - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собянин поручил навести порядок на Тушинском транспортном узле Москвы

Читать ria.ru в
Мэр Москвы Сергей Собянин раскритиковал транспортную ситуацию на Тушинском транспортно-пересадочном узле на северо-западе столицы, где обнаружил засилье торговых объектов, и поручил срочно навести там порядок.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Мэр Москвы Сергей Собянин раскритиковал транспортную ситуацию на Тушинском транспортно-пересадочном узле на северо-западе столицы, где обнаружил засилье торговых объектов, и поручил срочно навести там порядок.

Собянин активно занимается решением транспортных проблем столицы, и одним из способов борьбы с пробками является строительство ТПУ. Их планируется размещать у новых станций метро, а до 2020 года в Москве и области планируется создать около 40 ТПУ.

В четверг Собянин посетил Тушинский ТПУ. Мэр остался недоволен большим количеством торговых точек, расположенных в непосредственной близости от платформы "Тушинская" Рижского направления МЖД.

"Пешеходам здесь двигаться невозможно. Понастроили!", - возмутился мэр. "Зачем строили?" - обратился он к представителям РЖД. На это мэру ответили, что договор на строительство торговых павильонов был заключен еще в 2009 году.

"В каком 2009 году?! Там краска еще не высохла", - отметил Собянин. "Надо следить за порядком. Что-то слабовато у вас здесь с этим: кто что хочет, тот то и делает. Кто хочет, тот и заезжает", - добавил он.

В присутствии своего заместителя по вопросам транспорта Николая Лямова градоначальник дал поручение в течение недели уточнить схему развития Тушинского ТПУ. Мэр уточнил, что расходы на строительство е автовокзала площадью 800 квадратных метров необходимо включить в адресную инвестиционную программу.

"Плюс включите сроки вывоза объектов незаконной торговли с территории", - распорядился Собянин.

"В любом случае, делать все надо поэтапно. Первый этап - наведение элементарного порядка, второй - проектирование и строительство объектов", - заключил мэр, добавив, что такой подход должен быть при реконструкции и строительстве всех крупных ТПУ столицы.

По предложению МосгортрансНИИпроекта, на территории Тушинского ТПУ предполагается построить 4,5 тысячи квадратных метров парковочных площадей - перехватывающую парковку на 1,3 тысячи машиномест, шесть пешеходных светофоров, семь остановочных павильонов большой протяженности, установить 500 погонных метров шумозащитных экранов и закрытых пешеходных переходов, а также стоянки такси.

По расчетам специалистов, вывод объектов торговли и услуг с территории ТПУ позволит увеличить его площадь на 1,2 тысячи квадратных метров.

Кроме этого, градоначальник, выслушав предложение специалистов МосгортрансНИИпроекта, одобрил идею строительства дублера Волоколамского шоссе длиной 400 метров и шириной семь метров.

По оценке заммэра Лямова, ежедневно услугами Тушинского ТПУ пользуются 80 тысяч москвичей, приезжающих сюда на метро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала