Рейтинг@Mail.ru
Пострадавший от взрыва газа дом в Новосибирске отремонтируют к августу - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пострадавший от взрыва газа дом в Новосибирске отремонтируют к августу

Читать ria.ru в
Власти планируют к 1 августа закончить ремонтные работы дома в Новосибирске, где в результате взрыва бытового газа 11 мая полностью выгорели пять квартир, сообщил журналистам в четверг и.о. первого заместителя главы Ленинского района Новосибирска Виктор Головкин.

НОВОСИБИРСК, 26 мая - РИА Новости, Мария Кормильцева. Власти планируют к 1 августа закончить ремонтные работы дома в Новосибирске, где в результате взрыва бытового газа 11 мая полностью выгорели пять квартир, сообщил журналистам в четверг и.о. первого заместителя главы Ленинского района Новосибирска Виктор Головкин.

Взрыв прогремел 11 мая около 15.00 мск на четвертом этаже пятиэтажного дома по проспекту Карла Маркса. Погибли пожилой мужчина - хозяин квартиры, в которой произошел взрыв, и 14-летняя девочка. Она была эвакуирована пожарными из квартиры на пятом этаже, но скончалась по дороге в больницу от отравления угарным газом. Еще три человека получили травмы. Жильцы двух подъездов временно переселены в общежитие.

По словам Головкина, специальная проектно-изыскательская группа предоставит окончательный проект проведения восстановительных работ в понедельник, но ремонт уже делается, причем накануне началось заселение квартир третьего подъезда.

Здесь восстановлено электроснабжение, водоснабжение, теплоснабжение. В четверг проводится подключение газа.

"В полном объеме в понедельник весь подъезд у нас будет заселен, то есть люди вернутся к нормальному образу жизни", - сказал чиновник, уточнив, что единственная полностью выгоревшая в этом подъезде квартира №54 будет заселена позднее. Остальные квартиры не пострадали от огня, они были затоплены в ходе тушения.

По его словам, в четвертом подъезде, в котором полностью выгорели четыре квартиры, уже укреплены конструкции, чтобы не было дальнейшего обрушения. Работы по восстановлению начнутся в пятницу.

"Для себя мы ориентировочные сроки ставим - максимально 1 августа. Уже со сгоревшими квартирами, то есть полностью весь дом заселяем", - сказал Головкин.

Чиновник уточнил, что все работы, в том числе по восстановлению пяти выгоревших квартир, проводятся за счет городского бюджета. Предварительно ремонт оценен в 5 миллионов рублей.

Кроме того, он рассказал, что на следующей неделе жильцы двух пострадавших подъездов смогут получить компенсации материального ущерба, деньги поступят на их счета. Общая сумма компенсаций - около 1,3 миллиона рублей.

По факту смерти двух человек в результате взрыва газа возбуждено уголовное дело по пунктам "а", "е" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом). Максимальная санкция этой статьи - пожизненное заключение.

Следствие проверяет версию о причастности к взрыву 88-летнего хозяина квартиры, где произошел взрыв, а именно к обстоятельствам утечки газа. При дополнительном обследовании межэтажных перекрытий, по информации областной прокуратуры, было установлено, что в этой квартире кран подачи газа разобран, а ручки подачи газа печи находятся в открытом положении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала