Рейтинг@Mail.ru
Быкова надо было снимать с поста главного тренера год назад - Тихонов - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Быкова надо было снимать с поста главного тренера год назад - Тихонов

Читать ria.ru в
"Я единственный тогда выступил и сказал - "Слава, ты хороший человек, но сборная тебе не по зубам, ты должен уйти". Дальше была дорога в никуда. Вот год прошел и еще хуже", - заявил журналистам после исполкома Федерации хоккея России (ФХР) Виктор Тихонов.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости, Алена Шилова. Вячеслава Быкова нужно было отправлять в отставку с поста главного тренера сборной России по хоккею после прошлого сезона, когда команда шла под его руководством в никуда, заявил журналистам после исполкома Федерации хоккея России (ФХР) Виктор Тихонов.

В прошлом году после провала сборной на Олимпиаде в Ванкувере Тихонов на исполкоме ФХР уже настаивал на отставке Быкова.

"Я единственный тогда выступил и сказал - "Слава, ты хороший человек, но сборная тебе не по зубам, ты должен уйти". Дальше была дорога в никуда. Вот год прошел и еще хуже. Надо было раньше это делать, в прошлом году. Мы теперь потеряли год. В таком состоянии, в каком сборная сейчас, команда никогда раньше не была за всю историю. Даже провал Якушева в 2000 году, но он там четыре матча проиграл, а не пять", - сказал Тихонов.

Все участники расширенного состава исполкома ФХР приняли решение об отставке Быкова единогласно. "Честно, я думал, что кто-то будет против. Для меня и для всех, кто там присутствовал, это было неожиданным. Даже не возникло никакого вопроса, чтобы как-то их защитить. Ни у кого. Допустим, их бы оставили сейчас, а команда бы опять проиграла и что тогда делать? Потом бы вообще осталось выжженное поле. Сейчас к Сочи еще можно что-то успеть", - отметил Тихонов.

О причинах прекращения работы Быкова на посту главного тренера сборной России по хоккею >>

Заслуженный в прошлом тренер подчеркнул, что сейчас проявились очень важные моменты - Быков потерял контроль над сборной. "Раньше все говорили, мы одна команда, все в одной лодке. А сейчас и ребята говорят, что ничего не работает, мы не знаем, как играть. Это удивительно даже для нас. Мы же вообще сейчас командной игры не видели. Мне кажется, что вольница, которая присутствовала все эти годы в сборной, привела к тому, что команды не стало. Это именно, что вольница - гладить всех", - считает Тихонов.

"Мне говорили тоже - Виктор Васильевич, не надо ругать, а то не приедут. В сборную должны приезжать. Когда ты гладил все время, то тяжело поменять что-то. Должна быть рука тренера в управлении. А после вольницы это невозможно. И управления команды не было", - уверен Тихонов.

По его мнению, на чемпионате мира это было видно даже по работе тренеров на лавочке. "Все тренеры - шведы, финны бегали, что-то говорили, а наши просто стояли. Это говорит о том, что они потеряли контроль окончательно, и команда катилась туда, куда пришла", - сказал он.

Тихонов также заявил, что у Быкова вообще не было контроля над командой. "Даже по ЦСКА. Моя инициатива была пригласить его в ЦСКА. Три года ему давалось, чтобы поставить команду, а он тут пять лет проработал, а команда стояла на одном месте, хотя бюджет был выше чем у меня в два раза. И я тогда уже увидел эти проблемы. Но кто знал? Мне казалось - наш парень, восемь лет у меня отыграл, знал все. Видимо, за время, что он там (за границей) был - он многое растерял", - сказал Тихонов.

Тренер отметил, что помощник Быкова Игорь Захаркин не является компетентным специалистом. "А второй (Захаркин) так он вообще не тренер. Даже не близко. Он Славку то и сбивал. Все выступления были от Захаркина. Заведующий кафедрой хоккея в РГУФКе должен работать, а тут одно словоблудие. Первое время журналистам понравились слова - наша концепция, мы играем в хоккей 21 века. Под этим должна быть практическая работа. Надо каждый день вкалывать", - заявил Тихонов.

Метр отечественного тренерского цеха считает, как и большинство членов исполкома, что сборную России должен возглавить Зинэтула Билялетдинов. "Сейчас ситуация напряженная. Нужен главный тренер. Я думаю, Билялетдинов", - сказал Тихонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала