Рейтинг@Mail.ru
Шойгу предлагает создать систему оповещения о радиационной опасности - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Шойгу предлагает создать систему оповещения о радиационной опасности

Читать ria.ru в
Система оповещения о радиационной опасности должна работать аналогично уже опробованной технологии раннего предупреждения о цунами, считает президент Русского географического общества, глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Система оповещения о радиационной опасности должна работать аналогично уже опробованной технологии раннего предупреждения о цунами, считает президент Русского географического общества, глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

После цунами в Юго-Восточной Азии президентом было дано поручение о создании системы раннего предупреждения цунами на особо опасных в этом отношении направлениях, напомнил он в четверг на пресс-конференции РИА Новости, посвященной итогам экспедиции РГО по оценке радиационной обстановки на Дальнем Востоке после аварии на японской АЭС "Фукусима-1.

По словам Шойгу, эта программа была успешно завершена и эффективно работает.

"Мы получали своевременно оповещения от этой системы, - это система передачи информации и оповещения населения, всё это сведено в единый комплекс. То же самое может быть и в части радиационной безопасности", - заявил министр.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала