Рейтинг@Mail.ru
Президент Йемена приказал арестовать лидера мятежного племени - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Йемена приказал арестовать лидера мятежного племени

© REUTERS / Khaled Abdullah Президент Йемена Али Абдалла Салех
Президент Йемена Али Абдалла Салех
Читать ria.ru в
Президент Йемена Али Абдалла Салех приказал арестовать Садека аль-Ахмара, старейшину влиятельного племени Хашид, которое присоединилось к оппозиции и с понедельника ведет бои с правительственными силами в столице страны Сане, сообщило в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на официальные источники.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Президент Йемена Али Абдалла Салех приказал арестовать Садека аль-Ахмара, старейшину влиятельного племени Хашид, которое присоединилось к оппозиции и с понедельника ведет бои с правительственными силами в столице страны Сане, сообщило в четверг агентство Франс Пресс со ссылкой на официальные источники.

"Президент приказал арестовать сыновей аль-Ахмара (покойного шейха Абдаллы аль-Ахмара) с целью привлечь их к суду за вооруженный мятеж", - говорится в смс-сообщении министерства обороны.

Шейх Садек аль-Ахмар - один из 10 сыновей обладавшего большим влиянием покойного шейха Абдаллы аль-Ахмара. Его брат Хамид возглавляет оппозиционную исламистскую партию Аль-Исла (Al-Islah).

Племя, к которому принадлежит сам президент Салех, присоединилось к антиправительственным силам в марте.

Число жертв противостояния в Сане в четверг достигло 70 человек.

Ряд СМИ сообщал, что бойцы племени Хашид в среду захватили головной офис государственной авиакомпании Yemenia. Кроме того, представители племени в стране в среду продолжали удерживать здание министерства промышленности и торговли и здание официального информагентства SABA. Пока не ясно, кто контролирует эти важные объекты в настоящее время.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун потребовал прекратить столкновения между племенными формированиями и правительственными войсками.

Президент Салех утверждает, что продолжает координировать с США усилия по противодействию международной террористической группировке "Аль-Каида", деятельность которой за время протестов в стране активизировалась.

Салех заявил в среду, что его не удастся вовлечь в гражданскую войну.

Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который находится у власти более 30 лет, продолжаются в Йемене с начала февраля. Силовики применили оружие для разгона антиправительственных акций. По данным западных СМИ, за время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

В понедельник Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) заявил об отзыве своей инициативы по мирному урегулированию в Йемене из-за отказа главы страны подписывать соглашение, которое предусматривало мирную передачу власти от президента в течение месяца в обмен на защиту от преследования.

МИД России накануне рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Йемен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала