МОСКВА/КОСТРОМА, 26 мая - РИА Новости. Пожарный поезд прибыл к месту столкновения грузового состава с легковым автомобилем в Поназыревском районе Костромской области, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы центрального регионального центра МЧС РФ.
Столкновение произошло в 09.50 мск на регулируемом переезде в поселке Якшанга Поназыревского района. Погибли два человека, еще один получил ранения. Движение составов на поврежденном участке временно приостановлено в обоих направлениях.
"В 11.00 мск на место происшествия прибыл пожарный поезд, сейчас готовится пенная атака, происходит горение одной цистерны", - сказал собеседник агентства.
По его словам, по уточненным данным, в результате столкновения сошли с рельсов 12 цистерн, при этом загорелись две из них.
Ранее сообщалось о сходе шести цистерн грузового поезда и двух горящих.
"Повреждены 100 метров железнодорожного полотна и одна опора ЛЭП. Из ближайших к месту ЧП семи жилых домов эвакуированы 24 человека", - добавил представитель ведомства.
На месте происшествия работают пожарные и оперативная группа регионального управления МЧС.
"Люди эвакуированы из 800-метровой зоны крушения поезда из-за опасности отравления метанолом", - сообщила РИА Новости пресс-секретарь регионального ГУ МЧС Светлана Дергунова.
Она уточнила, что пока от действия метанола, находящегося в разгерметизированных цистернах, никто не пострадал. Но метанол обладает кумулятивными свойствами, то есть накапливается в организме.
Метанол (метиловый спирт, химическая формула: CH3OH) - простейший одноатомный спирт, бесцветная ядовитая жидкость. Метанол является ядом, действующим на нервную и сосудистую системы. Токсическое действие метанола обусловлено так называемым "летальным синтезом" - метаболическим окислением в организме до очень ядовитого формальдегида.
Причиной крушения поезда с метанолом стало то, что водитель "Жигулей" на переезде выехал на "красный свет", сообщила ранее РИА Новости заместитель главы Якшангского сельского поселения Елена Бусыгина. Эту версию подтвердила компания РЖД.