Рейтинг@Mail.ru
Извержение вулкана не повлечет закрытие воздушного пространства ЕС - РИА Новости, 25.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Извержение вулкана не повлечет закрытие воздушного пространства ЕС

Читать ria.ru в
Извержение вулкана Гримсвотн не повлечет закрытие воздушного пространства Евросоюза, заверила в среду представитель Еврокомиссии.

БРЮССЕЛЬ, 25 мая - РИА Новости, Александр Шишло. Извержение вулкана Гримсвотн не повлечет закрытие воздушного пространства Евросоюза, заверила в среду представитель Еврокомиссии.

"Хочу подчеркнуть, что речь не идет о введении ограничительных мер в других частях Европы", - сказала чиновница журналистам в Брюсселе.

По ее словам, исполнительная власть ЕС ожидает скорого открытия воздушного пространства над северной частью Германией, которое было закрыто в ночь на среду.

По данным Немецкой службы обеспечения безопасности полетов, воздушное пространство над Гамбургом открылось в среду с 12.00 по местному времени (14.00 мск), а небо над Берлином станет свободным для полетов авиации с 14.00 (16.00 мск). Запрет на полеты над Бременом ранее также был снят.

Тем не менее, по словам представителя Еврокомиссии, сохраняется угроза закрытия воздушного пространства части Польши, на которую надвигается облако вулканического пепла.

По данным Евроконтроля (Eurocontrol), в связи с распространением облака пепла накануне в Европе были отменены около 500 авиарейсов.

Облако пепла исландского вулкана достигло Латвии, Эстонии и Бельгии.

Гримсвотн на юго-востоке Исландии, предыдущее извержение которого было зафиксировано в 2004 году, активизировался в ночь на 22 мая. Дым от вулкана поднялся на высоту до 20 километров. Исландские вулканологи ранее заявляли, что извержение вулкана продлится, скорее всего, несколько дней или недель и не приведет к общеевропейскому авиационному коллапсу, который случился весной 2010 года во время извержения другого исландского вулкана - Эйяфьятлайокудль.

Вулканический пепел представляет собой серьезную угрозу для самолетов, поскольку его частицы, попадая в реактивные двигатели, могут быстро выводить их из строя. Ранее сообщалось, что вулкан Гримсвотн выбрасывает пепел, частицы которого значительно крупнее: они быстрее оседают на землю и меньше задерживаются в атмосфере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала