Рейтинг@Mail.ru
Выставка люминографии на тему "Соляриса" открылась в Иваново - РИА Новости, 25.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Выставка люминографии на тему "Соляриса" открылась в Иваново

© РИА Новости / Алла ВикалюкВыставка люминографии на тему "Соляриса" в Иваново
Выставка люминографии на тему Соляриса в Иваново
Читать ria.ru в
Московские фотохудожники Артем Долгополов и Роман Пальченков, создающие работы в технике люминографии, открыли в среду выставку работ по мотивам фильма Андрея Тарковского "Солярис" в Ивановском художественном музее, приуроченную к кинофестивалю "Зеркало".

ИВАНОВО, 25 мая - РИА Новости, Алла Викалюк. Московские фотохудожники Артем Долгополов и Роман Пальченков, создающие работы в технике люминографии, открыли в среду выставку работ по мотивам фильма Андрея Тарковского "Солярис" в Ивановском художественном музее, приуроченную к кинофестивалю "Зеркало".

Люминография, или фризлайт (от английского freeze light - "застывший свет) - это такая техника фотографии, в которой образы создаются при помощи движущихся источников света, снятых на длинной выдержке.

Полтора десятка из представленных на экспозиции снимков созданы специально для нее по мотивам фильма "Солярис".

"Мы используем фото как технологию фиксации изображения, но создаем работы вручную, применяем фонарики как кисть, а свет как масло, как краску. Нам предложили к кинофестивалю сделать работы на тему творчества Тарковского, мы выбрали "Солярис", потому что этот фильм - богатая почва для осмысления человеческих отношений и простор для творчества", - рассказал Пальченков РИА Новости.

Артем Долгополов добавил, что "Солярис" особенно понравился им тем, как в нем показан внутренний мир героев.

"Мы с помощью света попытались вывернуть наизнанку эти психологические составляющие", - пояснил он.

Большинство работ создано с искусственными источниками света - в частности, светодиодными фонариками, но есть картины, где фотохудожники использовали восковую свечу.

На выставке есть и другие их работы - в частности, проект, созданный совместно с Эрмитажем. В нем авторы при помощи света и камеры воссоздали образы известных полотен французских импрессионистов.

Долгополов и Пальченков также дадут бесплатные мастер-классы вечером 9 и 10 июня в Ивановском художественном музее.

"Не удивляйтесь, если после мастер-классов по городу Иваново будет ходить люди и махать хаотично в воздухе фонариками - это будут фризлайтеры", - сказал на открытии выставки Долгополов.

Кинофестиваль "Зеркало" пройдет по 29 мая. В его конкурсе - девять картин, снятых в Германии, Венгрии, Китае, Нидерландах, Чили, Корее, США и других странах. Картина "Пережить жизнь (Теория и практика)" (Surviving Life) чеха Яна Шванкмайера (Jan Svankmajer) будет показана вне конкурса в международной официальной программе. В рамках фестиваля также пройдут программа нового российского кино "Свои", панорама документальных лент "Рождение искусства", программы зарубежной и российской анимации, видеоарта, короткометражек, любимых лент самого Тарковского.

Андрей Тарковский родился 4 апреля 1932 года в городке Юрьевец в 170 километрах от города Иваново. Среди его самых известных работ - фильмы "Зеркало", "Ностальгия", "Сталкер", "Жертвоприношение", "Андрей Рублев", "Солярис". Фестиваль его имени ежегодно проходит на родине режиссера в Ивановской области с 2007 года, кинопоказы идут в шести городах региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала