Рейтинг@Mail.ru
Британские службы подтверждают, что пепла в небе над страной нет - РИА Новости, 25.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Британские службы подтверждают, что пепла в небе над страной нет

© REUTERS / Gudmundur OgmundssonДым от вулкана Гримсвотн в Исландии
Дым от вулкана Гримсвотн в Исландии
Читать ria.ru в
Несколько часов назад британское Метеобюро констатировало, что шлейф вулканического облака не виден на радарах, а значит, возможно, исландский вулкан Гримсвотн прекратил извержение.

ЛОНДОН, 25 мая - РИА Новости, Елена Пахомова. Британская национальная служба управления воздушным транспортом NATS подтвердила, что следов вулканического пепла в воздушном пространстве Великобритании сейчас нет, говорится в сообщении службы.

Несколько часов назад британское Метеобюро констатировало, что шлейф вулканического облака не виден на радарах, а значит, возможно, исландский вулкан Гримсвотн прекратил извержение.

NATS говорит о том, что небо над Британией останется чистым до среды вечера, дальнейшие прогнозы будут делаться относительно изменения метеорологической ситуации и мониторинга со стороны исландских вулканологов.

Вслед за ирландской Ryanair пробный полет через зоны концентрации пепла провела и компания British Airways (BA). Как сообщил в эфире телеканала Sky News глава авиалиний Вилли Уолш, сделанные по итогам проверки показывают, что никаких следов пепла в двигателях, как и на поверхности самолета нет.

Британские аэропорты в среду открылись в обычном режиме, авиалинии восстанавливают полеты над Шотландией, многие из которые были прерваны с вечера понедельника. При этом находящееся сейчас над Европой, в частности над Германией, облако вынуждает компании отменять полеты в этом направлении. BMI отменила шесть рейсов в Германию, BA также просит проверять статус рейсов перед тем, как выезжать в аэропорт.

По данным Метеобюро, если вулкан продолжит извержение, пепел может снова появиться на Британией в пятницу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала