Рейтинг@Mail.ru
Йемен продолжает борьбу с "Аль-Каидой" вместе с США, заявил Салех - РИА Новости, 25.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Йемен продолжает борьбу с "Аль-Каидой" вместе с США, заявил Салех

Читать ria.ru в
Президент Йемена Али Абдалла Салех утверждает, что продолжает координировать с США усилия по противодействию международной террористической группировке "Аль-Каида", деятельность которой за время протестов в стране активизировалась, сообщает в среду агентство Рейтер.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Президент Йемена Али Абдалла Салех утверждает, что продолжает координировать с США усилия по противодействию международной террористической группировке "Аль-Каида", деятельность которой за время протестов в стране активизировалась, сообщает в среду агентство Рейтер.

Салех заявил, что его не удастся вовлечь в гражданскую войну, несмотря на произошедшие накануне столкновения с рядом племен, перешедших на сторону оппозиции.

"Произошедшее было провокацией с целью втянуть нас в гражданскую войну, но за этим стоят только сыновья (считающегося лидером племени Хашид шейха Садека аль-Ахмара). Они несут ответственность за кровь невинных людей", - отметил президент, добавив, что власти "не намерены идти по пути эскалации противостояния".

Президент выразил надежду на то, что его страна не станет "несостоявшимся государством или базой "Аль-Каиды".

"Людям по-прежнему нужна мирная передача власти.... С насилием будет покончено, и экономика будет восстановлена", - заявил Салех.

Западные СМИ сообщают о гибели во вторник как минимум 38 человек в ходе столкновений в столице Йемена Сане между правительственными войсками и противостоящими властям племенами.

В среду племенное объединение Хашид, присоединившееся к оппозиции, в ходе возобновившихся боев в Сане взяло под свой контроль головной офис государственной авиакомпании Yemenia. Кроме того, представители наиболее влиятельного племени в стране продолжали удерживать здание министерства промышленности и торговли и здание официального информагентства SABA.

В ночь на среду Салех приказал войскам прекратить огонь и потребовал от сторонников аль-Ахмара покинуть захваченные ими здания.

Антиправительственные выступления с требованием отставки Салеха, который находится у власти более 30 лет, продолжаются в Йемене с начала февраля. Силовики применяют оружие для разгона антиправительственных акций. По данным оппозиции, за время народных волнений в стране погибли более 150 ее сторонников.

Накануне стало известно о том, что Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) заявил об отзыве своей инициативы по мирному урегулированию в Йемене из-за отказа Салеха подписывать соглашение о передаче власти.

Предложенное ССАГПЗ соглашение предусматривало мирную передачу власти от президента Йемена Салеха в течение одного месяца в обмен на защиту от преследования.

В субботу соглашение было подписано представителями партий оппозиции в присутствии послов США и стран Европейского союза. О готовности подписать соглашение заявил и Салех, однако назвал происходящее "переворотом" и предупредил о возможном установлении контроля над страной со стороны международной террористической группировки "Аль-Каида".

Между тем, в воскресенье президент Йемена отказался подписывать соглашение о передаче власти в стране и все попытки дипломатов западных стран и стран Персидского залива вынудить Салеха поставить свою подпись на документе потерпели неудачу.

В среду министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг призвал Салеха подписать "дорожную карту" как можно быстрее.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала