Рейтинг@Mail.ru
Решение Amnesty по Ходорковскому не имеет последствий для РФ - Никитин - РИА Новости, 25.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение Amnesty по Ходорковскому не имеет последствий для РФ - Никитин

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРассмотрение кассации на приговор М. Ходорковскому и П. Лебедеву
Рассмотрение кассации на приговор М. Ходорковскому и П. Лебедеву
Читать ria.ru в
Решение международной правозащитной организации Amnesty International признать узниками совести экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева не накладывает на Россию никаких правовых последствий, заявил директор российского представительства организации Сергей Никитин.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Решение международной правозащитной организации Amnesty International признать узниками совести экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, осужденных на 13 лет колонии за хищение нефти, не накладывает на Россию никаких правовых последствий, заявил агентству РАПСИ (infosud.ru) директор российского представительства организации Сергей Никитин.

"Что касается того, какие последствия это несет для России, я думаю, это вопрос некорректный, потому что факт признания кого-то узником совести, вообще говоря, не накладывает никаких последствий - ни правовых, ни других - ни на какую страну", - сказал Никитин.

Как пояснил собеседник агентства, признанием факта, что Ходорковский и Лебедев являются узниками совести, Amnesty International заявила свое мнение о том, что в судебном процессе по этому делу было очень большое количество нарушений.

Сообщение о том, что Amnesty International признала Ходорковского и Лебедева узниками совести, появилось на сайте организации вечером 24 мая.

"Независимо от того, были ли они виновны по первому приговору, нет сомнений, что второй судебный процесс политически мотивирован", - приводятся в пресс-релизе слова директора отделения Amnesty International по Европе и Средней Азии Николы Дакворта (Nicola Duckworth).

В марте группа представителей российской творческой интеллигенции направила в Amnesty International обращение с просьбой признать Ходорковского и Лебедева узниками совести ("Письмо 45", среди подписавших - Борис Акунин, Борис Стругацкий, Людмила Улицкая, Игорь Иртеньев, Лия Ахеджакова и другие). Тогда правозащитная организация сообщила, что не готова выступить с подобным заявлением.

Никитин прокомментировал, почему Amnesty International изменила свою позицию после оглашения постановления кассационной инстанции.

"Если посмотреть на наше предыдущее заявление, то мы говорили, что мы изучаем решение суда по итогам второго процесса и что мы готовы корректировать нашу позицию с учетом предстоящего обжалования, а также с учетом нашей политики и принципов", - сказал глава российского представительства Amnesty.

По его словам, была надежда, что "те нарушения, которые мы, многие юристы и многие независимые наблюдатели отмечали во втором деле, приведут Мосгорсуд к пониманию того, что решение районного суда должно быть отменено", однако этого не случилось, поэтому в Amnesty International приняли такое решение.

Хамовнический суд Москвы в декабре 2010 года приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки. С учетом первого приговора от 2004 года, по которому они получили восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекал в 2017 году.

Мосгорсуд 24 мая смягчил экс-главе ЮКОСа и бывшему руководителю МФО "Менатеп" наказание на один год. Теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году.

Генпрокуратура считала приговор законным и обоснованным. В свою очередь, подсудимые настаивали на полной отмене обвинительного приговора и прекращении уголовного дела за отсутствием состава и события преступления.

Во вторник приговор вступил в законную силу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала