Рейтинг@Mail.ru
Миронов рассчитывает получить думский мандат в течение двух недель - РИА Новости, 25.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миронов рассчитывает получить думский мандат в течение двух недель

Читать ria.ru в
"В ближайшие 14 дней я получу мандат депутата Госдумы", - сообщил экс-спикер Совета Федерации Сергей Миронов журналистам в среду. Он заявил, что представители "Единой России" предприняли попытку не допустить его работы в Госдуме.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Экс-спикер Совета Федерации Сергей Миронов рассчитывает получить мандат депутата Госдумы не позднее чем через две недели, затем определится, будет ли он рядовым депутатом или займет руководящий пост в Госдуме.

Миронов был отозван из Совета Федерации 18 мая решением депутатов законодательного собрания Петербурга, автоматически он потерял и пост спикера Совфеда.

"В ближайшие 14 дней я получу мандат депутата Госдумы", - сообщил Миронов журналистам в среду.

Он заявил, что представители "Единой России" предприняли попытку не допустить его работы в Госдуме.

"(Депутат-эсер) Елена Вторыгина, отказавшаяся в мою пользу от своего мандата и успевшая забрать отказы от других четырех членов региональной группы, сделала это буквально в последний момент", - заявил Миронов.

Он добавил, что "абсолютно спокойно" допускает вариант, при котором он будет рядовым депутатом Госдумы. "Определяться, буду ли я рядовым депутатом, руководителем фракций или вице-спикером, с моими товарищами мы будем после того, как я получу мандат депутата Госдумы", - сообщил Миронов.

По словам Миронова, он мог остаться на посту спикера Совета Федерации. "Вы можете представить ситуацию, при которой я бы остался на посту председателя Совета Федерации и что мне нужно было при этом сделать. Но я принял решение и выбрал осознанно свой путь как человек, ответственный перед партией и народом, который хочет честно смотреть в глаза членам партии и жить честно", - заявил он.

"Не могу сказать, что я был рад этому (уходу с поста председателя СФ), но это было мое решение", - добавил он.

Прощаясь со своими коллегами, Миронов заявил, что за те 9 лет, что он возглавлял Совфед, Совет Федерации стал "профессиональной палатой регионов", был создан Совет законодателей.

"Я очень доволен тем, что годы, проведенные с вами, останутся в памяти как годы становления российского парламента и усиления взаимодействия федерального центра и регионов", - сказал он.

"Уверен, что Совет Федерации будет выполнять свою миссию достойно и в период выборов Госдумы и президента", - заявил бывший спикер.

Миронов поблагодарил своих заместителей, председателей комитетов, членов Совета палаты и аппарат Совфеда за "суперпрофессиональную" работу.

Исполняющий обязанности председателя Совфеда Александр Торшин, выступая на заседании палаты, отметил, что за годы руководства Миронова Совет Федерации рассмотрел и одобрил два закона о внесении поправок в Конституцию, 63 федеральных конституционных закона и 2738 федеральных законов. "Таким образом, заработал действенный механизм реформ в стране, и во всем этом - немалая заслуга лично Сергея Михайловича", - сказал он.

Торшин поблагодарил Миронова от имени своих коллег "за многолетний и плодотворный труд" на посту председателя Совфеда.

Миронов, возможно, уже на следующей неделе сможет принять участие в заседании Госдумы в качестве депутата. Свой мандат ему передаст депутат-эсер Елена Вторыгина, накануне она подала в аппарат нижней палаты заявление о прекращении своих депутатских полномочий. В соответствие с законом, от мандата отказалась и вся региональная группа, которая могла претендовать на место в Думе.

Со дня подачи заявления полномочия должны быть сняты с депутата в течение 14 дней. На следующей неделе Госдума планирует провести три пленарных заседания - 31 мая, 1 и 3 июня. Для того чтобы вопрос о досрочном прекращении полномочий Вторыгиной был включен в повестку пленарного заседания, он должен быть рассмотрен советом Думы, заседания которого пройдут 30 мая и 2 июня. В последующую неделю пленарных заседаний в Госдуме не планируется.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала