Рейтинг@Mail.ru
Лучшие кинороли "инородного артиста" Олега Даля - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Лучшие кинороли "инородного артиста" Олега Даля

Читать ria.ru в
25 мая исполняется 70 лет со дня рождения выдающегося советского актера театра и кино Олега Даля. Смотрите на видео лучшие роли "инородного артиста", как называл себя сам Даль.

25 мая исполняется 70 лет со дня рождения выдающегося советского актера театра и кино Олега Ивановича Даля.

На сцене актер сыграл около двух десятков персонажей. Самые знаменитые театральные роли он исполнил у Галины Волчек в "Современнике": Ваську Пепла из горьковской пьесы "На дне" и сэра Эгьючика из шекспировской "Двенадцатой ночи".

В фильмографии артиста более 40 ролей. Одни из самых знаменитых работ в кино - Женя Колышкин в фильме "Женя, Женечка и "Катюша", Женя Соболевский в "Хронике пикирующего бомбардировщика" и Евгений Крестовский в "Земле Санникова". На эту роль первоначально был выбран Владимир Высоцкий, но снимать его запретили чиновники. На съемках Олег Даль поссорился с режиссером, из-за чего песни в картине переозвучил Олег Ануфриев.

Сложный характер Даля сказался на количестве его работ в кино. Так, например, он не прошел пробы на роль младшего Ростова в "Войну и мир" Сергея Бондарчука, она досталась Сергею Ермилову. У Эльдара Рязанова Олег Даль должен был играть Женю Лукашина в "Иронии судьбы", но после прочтения сценария сказал, что это не его герой. Режиссер уговорил актера пройти пробы, но сотрудничества так и не получилось, в картине сыграл Андрей Мягков. Леонид Гайдай мечтал увидеть Даля в роли Хлестакова в своей картине "Инкогнито из Петербурга". Актер сначала дал согласие, но затем передумал. В своем дневнике он записал: "Окончательно отказался от мечты сыграть Хлестакова. Фильм Гайдая. Соображения принципиального характера. Не по пути!!!".

Даль также отказался сниматься у Динары Асановой в картине "Беда" (вместо него роль сыграл Алексей Петренко), в телефильме Михаила Козакова "Безымянная звезда" (его заменил Игорь Костолевский) и в киноленте Александра Митты "Экипаж".

Одного из самых известных своих персонажей – Шута в фильме "Король Лир" Григория Козинцева – Олег Даль наоборот сыграл из-за отказа другого артиста. Утвержденная на роль Алиса Фрейндлих не могла сниматься в картине из-за беременности.

Несмотря на большое количество созданных на сцене и в кино образов, любимый зрителями актер никогда не был отмечен официальными наградами и званиями. Олег Даль даже называл себя в шутку "инородным" артистом, перефразируя звание "народный артист".

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала