МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Военная операция западной коалиции в Ливии должна достичь своих целей в течение нескольких месяцев, заявил во вторник министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, слова которого периводит агентство Рейтер.
Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.
"Могу заверить вас, что мы стремимся к тому, чтобы операция в Ливии продлилась не дольше нескольких месяцев", - сказал министр, отвечая на вопросы депутатов национального парламента.
С середины февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.
СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил приняли участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.
Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО.