ТЮМЕНЬ, 24 мая - РИА Новости. Прокуратура Ленинского округа Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении сотрудника управления по делам архивов Тюменской области, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении курительной смеси "спайс", запрещенной к распространению в России, сообщает во вторник областная прокуратура, не уточняя дату передачи дела в суд.
"Установлено, что 30-летний мужчина в марте этого года на одном из сайтов в интернете узнал номер сотового телефона, по которому можно заказать спайс. Он отправил на него смс-сообщение и ему прислали перечень предлагаемых курительных смесей и цены на них, а также номер мобильного банка, на который необходимо перечислить деньги", - говорится в сообщении.
Отмечается, что днем 10 апреля мужчина с помощью СМС-сообщения заказал курительную смесь в особо крупном размере (0,99 грамма) и через платежный терминал перевел деньги. Через некоторое время ему пришло сообщение с адресом тайника, где находится спайс.
"Обвиняемый на автомобиле подъехал к тайнику и забрал курительную смесь, после чего был задержан сотрудниками УФСКН России по Тюменской области. Наркополицейские в тот день проводили оперативно-разыскные мероприятия, направленные на пресечение незаконной торговли запрещенными курительными смесями", - отмечается в документе.
Главному специалисту управления по делам архивов Тюменской области предъявлено обвинение по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.