Рейтинг@Mail.ru
На владельцев рухнувшего в Хакасии моста завели административные дела - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На владельцев рухнувшего в Хакасии моста завели административные дела

© РИА Новости / Яна ТамаровскаяОбрушение железнодорожного моста в Хакасии
Обрушение железнодорожного моста в Хакасии
Читать ria.ru в
Сибирское управление государственного железнодорожного надзора привлекло к административной ответственности генерального директора и главного инженера АО "Отделение временной эксплуатации", которому принадлежит железнодорожный мост, рухнувший в Хакасии 7 мая, - сообщили РИА Новости в транспортной прокуратуре Абакана.

АБАКАН, 24 мая - РИА Новости. Сибирское управление государственного железнодорожного надзора привлекло к административной ответственности генерального директора и главного инженера АО "Отделение временной эксплуатации", которому принадлежит железнодорожный мост, рухнувший в Хакасии 7 мая, сообщили РИА Новости в понедельник в транспортной прокуратуре Абакана.

Седьмого мая в Хакасии обрушились два пролета железнодорожного моста через реку Абакан - части единственного пути, по которому на алюминиевые заводы ОК "Русал" доставляли сырье и вывозили готовую продукцию. По этой ветке, принадлежащей АО "Отделение временной эксплуатации", также транспортировалось оборудование для Саяно-Шушенской ГЭС (ОАО "РусГидро") и уголь компании "СУЭК". Десятого мая военные-железнодорожники начали возводить ниже по течению временный мост РЭМ -500. По плану, утвержденному правительством Хакасии, его должны были достроить к 28 мая, но 17 мая паводок смыл несколько опор, и строительство временной переправы прекратились. 20 мая правительство Хакасии сообщило, о том, что из двух мостов будет собран один: рухнувшие пролеты основного моста заменят конструкциями РЭМ - 500. Работы, по предварительным данным, могут быть закончены в июне.

"Генеральный директор и главный инженер предприятия "Отделение временной эксплуатации", в чьей собственности находился рухнувший мост, привлечены к административной ответственности по части 6 статьи 11.1 КоАП за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожных путях не общего пользования", - сказала представитель прокуратуры Алена Костенко.

Санкция статьи предусматривает штраф в размере до двух тысяч рублей.

По словам Костенко, в ходе проверки, проведенной транспортной прокуратурой и Сибирским управлением государственного железнодорожного надзора, выяснилось, что одной из причин обрушения моста явилось то, что руководство предприятия ослабило контроль выполнения должностных обязанностей работниками дистанции пути. К тому же, на должность дорожного мастера, в обязанности которого входил осмотр и содержанию моста, был принят работник, не имеющий специального технического образования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала