Рейтинг@Mail.ru
Фестиваль "Зеркало" начался с показа американской ленты "Зубатка" - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фестиваль "Зеркало" начался с показа американской ленты "Зубатка"

© Фото : Предоставлено пресс-службой правительства Ивановской областиПресс-конференция по поводу открытия фестиваля "Зеркало" в Иваново
Пресс-конференция по поводу открытия фестиваля Зеркало в Иваново
Читать ria.ru в
Показ фильма конкурсной программы "Зубатка" ("Как я дружил с социальной сети", "Catfish, США) Генри Джуста и Ариэля Шульмана открыл пятый Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" 23 мая.

ИВАНОВО, 23 мая - РИА Новости. Показ фильма конкурсной программы "Зубатка" ("Как я дружил с социальной сети", "Catfish, США) Генри Джуста и Ариэля Шульмана (Henry Joost, Ariel Schulman) открыл пятый Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского "Зеркало" в понедельник.

 

Кинофестиваль "Зеркало" пройдет по 29 мая. В его конкурсе - девять картин, снятых в Германии, Венгрии, Китае, Нидерландах, Чили, Корее, США и других странах. Картина "Пережить жизнь (Теория и практика)" (Surviving Life) чеха Яна Шванкмайера (Jan Svankmajer) будет показана вне конкурса в международной официальной программе. В рамках фестиваля также пройдут программа нового российского кино "Свои", панорама документальных лент "Рождение искусства", программы зарубежной и российской анимации, видеоарта, короткометражек, любимых лент самого Тарковского.

"Я люблю смотреть кино, а смотреть кино неделю подряд - это здорово. Мне нравится, когда меня удивляют", - сказал на пресс-конференции председатель жюри киносмотра, британский актер и режиссер Рэйф Файнс. Он поздоровался с присутствовавшими по-русски и признался, что у него русское сердце.

Режиссер сообщил, что он впервые участвует в киносмотре в качестве члена жюри.

"Я приехал посмотреть, откуда корни режиссера Тарковского", - добавил он. Файнс, по собственным словам, ждет новых впечатлений от фильмов, от кинофестиваля и от самого Иваново.

Президент кинофестиваля Павел Лунгин сообщил, что он гордится двумя именами, которые представляют 5-й юбилейный фестиваль "Зеркало" - это Рэйф Файнс и Андрей Кончаловский.

"Эти два имени говорят о том, что будет необыкновенный фестиваль. Фестиваль, в котором мы пытались объединить авторское кино. Авторское кино не умрет, как и искусство. Пусть молодые безумцы со всего мира приезжают в Иваново - показывают кино. Это будет лучшей памятью о художнике Тарковском", - сказал он.

Сам же Кончаловский считает, что фестиваль "Зеркало" в первую очередь адресован молодым людям, потому что может дать им ориентиры в кино, которые в настоящее время теряются.

"Фестиваль берет на себя бремя противостоять напору забвения", - уверен он.

В пресс-конференции также приняли участие директор программ Московского кинофестиваля Алексей Медведев, литератор и мемуарист, сестра Андрея Тарковского Марина Тарковская, режиссер Андрей Кончаловский, исландская актриса Гудрун Гисладоттир, сыгравшая в фильме Тарковского "Жертвоприношение", и Михаил Лесчиловски - монтажер "Жертвоприношения" и автор документального фильма "Режиссер Андрей Тарковский".

Торжественная церемония открытия фестиваля началась с традиционного прохождения его участников и гостей по красной дорожке, далее Андрею Кончаловскому вручат спецприз "За выдающийся вклад в мировой кинематограф".

Андрей Тарковский родился 4 апреля 1932 года в городке Юрьевец в 170 километрах от города Иваново. Среди его самых известных работ - фильмы "Зеркало", "Ностальгия", "Сталкер", "Жертвоприношение", "Андрей Рублев", "Солярис". Фестиваль его имени ежегодно проходит на родине режиссера в Ивановской области с 2007 года, кинопоказы идут в шести городах региона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала