Рейтинг@Mail.ru
Создана комиссия по недопущению насилия в Химкинском лесу - РИА Новости, 23.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Создана комиссия по недопущению насилия в Химкинском лесу

Читать ria.ru в
Две комиссии - по экологии и предотвращению насилия - были созданы на специальном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в понедельник. Заседание было посвящено соблюдению законности и правопорядка при работах по прокладке участка автотрассы "Москва-Санкт-Петербург" через Химкинский лес.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Две комиссии - по экологии и предотвращению насилия - были созданы на специальном заседании Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в понедельник. Заседание было посвящено соблюдению законности и правопорядка при работах по прокладке участка автотрассы "Москва-Санкт-Петербург" через Химкинский лес.

Планы строительства этой скоростной трассы вызвали многочисленные протесты местных жителей и экологов. Президент РФ Дмитрий Медведев поручал правительству приостановить стройку и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения проекта. Экологи утверждали, что вырубка просеки под трассу уничтожит весь Химкинский лес, но эксперты вновь одобрили первоначально утвержденный проект. Власти, в свою очередь, обещают полностью компенсировать экологический ущерб от вырубки.

"Это так называемые контактные группы. Первая группа - по предотвращению насилия и правонарушений. Вторая - по экологии, которая будет заниматься вопросами, что делать с дубравой, через которую должны пройти 400 метров трассы", - сказал РИА Новости глава президентского совета Михаил Федотов.

Он отметил, что обе контактные группы возглавят члены совета. В состав комиссий по недопущению насилия и по экологии вошли, в частности, правозащитница Людмила Алексеева, лидер "Движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова, представитель Химкинской администрации.

"Другие участники разделились по группам. Представители правоохранительных органов вошли в первую группу, а представители строителей, подрядчиков, заказчиков вошли во вторую. Договорились, чтобы обе контактные группы начали работу уже сейчас", - добавил он.

Он отметил, что главное - не допустить новых конфликтов вокруг Химкинского леса.

Он также сообщил, что "Автодор" предложил проводить совместные с защитниками Химкинского леса "зеленые патрули".

Поводом для созыва совещания стало обращение общественных организаций, обеспокоенных обострением ситуации вокруг строительства автотрассы "Москва - Санкт-Петербург". По результатам заседания Совета, состоявшегося 16 мая этого года, было принято решение о созыве специального заседания, посвященного этой проблеме.

Для участия в заседании были приглашены: представители правоохранительных органов, прокуратуры, правительства Московской области, администрации города Химки, строительных организаций, частных охранных предприятий, а также общественных организаций.

Ранее госкомпания "Автодор", которая выступает концедентом от имени РФ по строительству магистрали, сообщила, что завершила вырубку деревьев при подготовке территории для возведения первого платного участка скоростной трассы. Протяженность будущей дороги от Москвы до Санкт-Петербурга составит около 650 километров. Ширина проезжей части дороги, согласно проекту, составит десять полос на выезде из Москвы, восемь полос - в Ленинградской и Московской областях, и шесть полос - на территории Тверской и Новгородской областей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала