Журналист Олег Кашин и глава Федерального агентства по делам молодежи Василий Якеменко отказались заключить мировое соглашение. Предварительное слушание иска о защите чести и достоинства главы Росмолодежи к Кашину состоялось в Хамовническом суде Москвы 23 мая.
Журналист газеты "Коммерсант" был жестоко избит в ноябре 2010 года. Сначала в собственном блоге, а затем и в газете "Новые известия" Олег Кашин возложил ответственность за избиение на Якеменко. Глава Росмолодежи подал в суд иск с требованием опровергнуть эту информацию и взыскать с ответчика 1,5 миллиона рублей за нанесенный моральный ущерб.
В соответствии с установленными процедурами истец теперь должен доказать факт распространения ответчиком порочащей информации и соответствие нравственных страданий сумме заявленных материальных претензий.
Рассмотрение дела по существу назначено на 20 июня.