Рейтинг@Mail.ru
Нацбанк Белоруссии после девальвации вернулся к регулированию курса - РИА Новости, 23.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нацбанк Белоруссии после девальвации вернулся к регулированию курса

Читать ria.ru в
Национальный банк Белоруссии в понедельник вернулся к регулированию максимального обменного курса белорусского рубля в обменных пунктах банков, сообщает белорусское государственное агентство БЕЛТА. Ранее Нацбанк девальвировал белорусский рубль более чем на 50%.

МИНСК, 23 мая - РИА Новости. Национальный банк Белоруссии в понедельник вернулся к регулированию максимального обменного курса белорусского рубля в обменных пунктах банков и внебиржевом рынке, говорится в сообщении регулятора.

Банки не смогут устанавливать в обменных пунктах курс, превышающий официальный курс Нацбанка более чем на 2%. В Нацбанке также сообщили, что двухпроцентное ограничение коснется не только рынка наличной валюты, но и внебиржевого рынка.

В понедельник Нацбанк девальвировал белорусский рубль более чем на 50%. На вторник официальный курс установлен в размере 4930 белорусских рублей за доллар, 6914,82 за евро и 173,95 за российский рубль.

"В целях выравнивания условий совершения операций покупки-продажи иностранной валюты на различных сегментах валютного рынка, а также уменьшения возможности проведения спекулятивных операций устанавливаются предельные значения обменных курсов, по которым могут осуществляться покупка-продажа и конвертация иностранной валюты на внебиржевом рынке и рынке наличной иностранной валюты", - сообщил Нацбанк.

"С 24 мая они не могут отличаться более чем на 2% в ту или иную сторону от официального курса белорусского рубля, установленного Нацбанком (при конверсии - от кросс-курса, рассчитанного на основе официального курса белорусского рубля)", - говорится в сообщении.Практика регулирования курса существовала в Белоруссии до недавнего времени. Однако Нацбанк из-за увеличивающегося расхождения между официальным курсом и курсом белорусского рубля на "черном" и межбанковском валютном рынках, вызванного опасениями масштабной девальвации, был вынужден снять ограничения по максимальному колебанию курса.

После отмены этого регулирования курс доллара за один день вырос с примерно 3100 белорусских рублей до 4500. Причем, по неофициальной информации, этот потолок также установил Нацбанк своим устным распоряжением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала