Рейтинг@Mail.ru
Казань опережает график подготовки к Универсиаде-2013 - Шувалов - РИА Новости, 23.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Казань опережает график подготовки к Универсиаде-2013 - Шувалов

Читать ria.ru в
Подготовка к Универсиаде-2013 в Казани идет с опережением графика, заявил первый заместитель председателя правительства РФ, председатель оргкомитета мероприятия Игорь Шувалов на заседании в столице Татарстана.

КАЗАНЬ, 23 мая - РИА Новости, Ирина Дурницына. Подготовка к Универсиаде-2013 в Казани идет с опережением графика, заявил в понедельник первый заместитель председателя правительства РФ, председатель оргкомитета мероприятия Игорь Шувалов на заседании в столице Татарстана.

"Казань демонстрирует новые успехи, новые объекты, работа идет с опережением графиков и планов. Сегодня мы посмотрели все объекты. Нам показали по логистике - как будут встречать группы, начиная от приезда в аэропорт и прохождения соответствующих формальностей, как они будут приезжать в информационный центр, в деревню, каким образом потом будут сопровождаться к местам проживания. Все сделано с очень высокой степенью эффективности. Нас заверяют организаторы, что от момента приезда в город до размещения будет проходить не более часа", - сказал Шувалов журналистам по окончании заседания оргкомитета.

Универсальный объекты

По мнению председателя оргкомитета Универсиады-2013, строящийся информационный центр, который предполагается сдать к началу 2012 года, будет самым современным зданием, где "очень удобно расположены все службы - почта, интернет, банковские услуги, пункты питания".

Строящийся футбольный стадион на 45 тысяч мест, где пройдут церемонии открытия и закрытия Универсиады, будет введен в эксплуатацию в конце 2012 года. Он, по словам Шувалова, отвечает всем требованиям ФИФА.

Первый заместитель председателя правительства РФ сообщил, что на заседании оргкомитета были также обсуждены вопросы подготовки к Универсиаде-2013 национальной сборной России. По его мнению, старт подготовке должен быть дан уже летом этого года, проводить эту работу предстоит федеральным министерствам спорта, туризма и молодежной политики и образования и науки РФ с подключением вузов.

"Сегодня мы также заслушали информацию и договорились, как мы будем получать переходящее знамя в Китае, как будут представлены Россия и Татарстан во время церемоний открытия и закрытия. В целом все идет по плану", - добавил Шувалов.

Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что все спортивные объекты Универсиады-2013, кроме футбольного стадиона и дворца водных видов спорта (в его проект были внесены некоторые изменения), будут готовы до конца текущего года. Деревня Универсиады будет полностью готова к 1 сентября, информационный центр деревни - к началу следующего года.

"По спорту у нас готовность очень высокая. Что касается метро и транспортной инфраструктуры, основные работы здесь, конечно, предстоят в этом году и на следующий год", - отметил Минниханов.

К 2013 году предполагается завершить реконструкцию международного аэропорта "Казань", соединить его с центром города высокоскоростной железнодорожной веткой, провести ремонт и строительство городских дорог, транспортных развязок, ввести в эксплуатацию три новых станции метро.

Быстрее, выше, сильнее

Универсиада - всемирные студенческие спортивные соревнования, вторые по значимости после Олимпийских игр. В России Универсиада за всю ее историю проводилась лишь один раз - летом 1973 года в Москве. Казань получила право на проведение Всемирной летней Универсиады-2013 в результате голосования в Международной федерации студенческого спорта (FISU), победив испанский Виго и южнокорейский Кванджу.

В рамках подготовки к студенческим играм в столице Татарстана развернуто масштабное строительство и реконструкция спортивных объектов, транспортной инфраструктуры. Для проведения соревнований Универсиады-2013 планируется задействовать 64 спортивных объекта.

Предполагается, что Универсиада в Казани пройдет с 6 по 17 июля 2013 года. С учетом прибытия и отбытия гостей она продлится порядка 30 дней. Ожидается участие 10-12 тысяч спортсменов из 170 стран, более 1,5 тысячи журналистов. Казань готовится принять до 100 тысяч туристов и болельщиков, половина из которых - иностранные гости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала