Рейтинг@Mail.ru
Осторожно, история. Не поспешила ли РФ отказаться от смертной казни? - РИА Новости, 23.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осторожно, история. Не поспешила ли РФ отказаться от смертной казни?

Читать ria.ru в

В новом выпуске программы "Осторожно, история" на радиостанции "Эхо Москвы" ведущие Владимир Рыжков и Виталий Дымарский обсуждают вопрос смертной казни с судьей Конституционного суда в отставке, членом Совета по развитию гражданского общества и правам человека в России Тамарой Морщаковой и адвокатом Кариной Москаленко.

В.РЫЖКОВ: Пятнадцать лет без смертной казни, но какая-то очень странная ситуация. Мы до сих пор не ратифицировали тот самый злополучный 6-й протокол, который окончательно узаконил бы отмену. И живем на временных решениях. Недавно Конституционный суд дал толкование - мы не применяем, потому что, вроде как, не применяем. Но закона, который бы отменил смертную казнь, у нас по-прежнему нет, и при этом у нас продолжает применяться высшая мера наказания - люди получают пожизненное заключение.
Что за странная ситуация, каковы перспективы? Все-таки, Россия в итоге откажется юридически, законодательно от смертной казни или нет?

Т.МОРЩАКОВА: Вы знаете, на самом деле, мы должны говорить о разных сторонах этого явления. С одной стороны, вы правы - в национальном уголовном законодательстве продолжают сохраняться нормы, согласно которым смертную казнь можно назначить. Но с другой стороны, в правовой системе РФ действует кроме Уголовного кодекса, во-первых, Конституция РФ, и, во-вторых, такие конституционные нормы, которые определяют положение в правовой системе РФ международных актов, международных договоров РФ, общепризнанных принципов международного права. Вот это дает определенную базу.

Что мы имеем на основе этого регулирования? Конституция сказала: «Смертная казнь не будет у нас вечно. Мы ее сохраняем временно, впредь до отмены».

В.РЫЖКОВ: Тоже кругло.

Т.МОРЩАКОВА: Нет. Это вполне определенно. Впредь до отмены. Лично я считаю, что эта отмена произошла. Ведь Конституция нигде не написала, в какой именно форме должна быть произведена эта отмена.

В.РЫЖКОВ: Не обязательно законом?

Т.МОРЩАКОВА: Не обязательно законом, потому что Конституция написала, что если наш закон внутренний противоречит международно-правовой норме, то действует норма международного права, норма международного договора.

Значит, остается последняя ступенька в этом рассуждении – вопрос о том, действует ли в отношении России международно-правовая норма, содержащаяся в протоколе №6 к Европейской конвенции, запрещающая применение смертной казни? Вот на этот вопрос есть совершенно ясный ответ. Да, она действует, несмотря на то, что, как вы упомянули, протокол у нас не ратифицирован. Но он подписан. Более того, подписание этого протокола и проведение в национальном законодательстве мер по неприменению смертной казни, по ее отмене было условием вступления России в Совет Европы.

Полный текст и аудиоверсия передачи находятся на сайте радио "Эхо Москвы" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала