Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД стран ЕС расширили "черный список" белорусских чиновников - РИА Новости, 23.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы МИД стран ЕС расширили "черный список" белорусских чиновников

Читать ria.ru в
Новые санкции против белорусских официальных лиц обусловлены тем, что, по мнению европейского сообщества, в Белоруссии наблюдается ухудшение ситуации с соблюдением прав человека и демократических принципов. Также в ЕС обеспокоены преследованием в Белоруссии оппозиционеров.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Главы МИД стран ЕС в понедельник расширили "черный список" белорусских официальных лиц, в отношении которых предусматриваются "ограничительные меры", в том числе замораживание счетов и запрет на въезд в Евросоюз, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на дипломатические источники.

Новые санкции обусловлены тем, что, по мнению европейского сообщества, в Белоруссии наблюдается ухудшение ситуации с соблюдением прав человека и демократических принципов. Также в ЕС обеспокоены преследованием в Белоруссии оппозиционеров.

ЕС решительно осудил решение суда по делу экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова, приговоренного 14 мая к пяти годам тюрьмы.

По данным источника, страны ЕС договорились внести 13 новых имен в список белорусских чиновников, подвергнутых санкциям. В числе новых фигурантов - лица, "участвовавшие в репрессиях в отношении белорусской оппозиции", а также судьи и прокуроры, участвовавшие в судебных разбирательствах против оппозиционеров, отметил источник.

Как отмечает агентство, решение было принято в ходе очередного заседания министров иностранных дел ЕС, которое проходит в понедельник в Брюсселе.

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года устроила несанкционированную акцию протеста после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что вызвало резкую реакцию со стороны ЕС.

Евросоюз ввел санкции в отношении 175 белорусских официальных лиц во главе с Лукашенко. Санкции предусматривают замораживание счетов и запрет на въезд в ЕС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала