Рейтинг@Mail.ru
Закрывать воздушное пространство над Европой не планируется - РИА Новости, 23.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Закрывать воздушное пространство над Европой не планируется

© REUTERS / Ingolfur JuliussonДым от вулкана Гримсвотн в Исландии
Дым от вулкана Гримсвотн в Исландии
Читать ria.ru в
ДзенMaxTelegram
Извержение вулкана Гримсвотн не окажет в понедельник существенного влияния на европейское воздушное пространство, говорится в сообщении Европейской организации по контролю за воздушным пространством Евроконтроль (Eurocontrol).

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Извержение вулкана Гримсвотн не окажет в понедельник существенного влияния на европейское воздушное пространство, говорится в сообщении Европейской организации по контролю за воздушным пространством Евроконтроль (Eurocontrol).

Дым от вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии, который начал извергаться в субботу, поднялся на высоту до 20 километров. Исландские вулканологи ранее заявляли, что извержение вулкана продлится, скорее всего, несколько дней или недель и не приведет к всеевропейскому авиационному коллапсу, как это произошло весной 2010 года во время извержения другого исландского вулкана Эйяфьятлайокудль.

"Никакого закрытия воздушного пространства сегодня и завтра (в понедельник и вторник) не ожидается, за исключением воздушного пространства и аэропортов Исландии", - говорится в сообщении организации, которое цитирует агентство Франс-Пресс.

Консультативный центр по вулканическому пеплу (VAAC), однако, предупреждает о том, что в зависимости от дальнейшего хода извержения Гримсвотна в течение ближайших 48 часов существует риск достижения облаком вулканического пепла Северной Европы.

Согласно расчетам британских метеорологов, облако пепла к ночи вторника образует "подкову", которая одним концом будет касаться северных берегов Ирландии и Шотландии, пройдет через южную часть Гренландии, через юг архипелага Шпицберген достигнет российского берега - острова Колгуев и устья реки Печоры (республика Коми).

Вулканический пепел представляет собой серьезную угрозу для самолетов, поскольку его частицы, попадая в реактивные двигатели, могут быстро выводить их из строя.

Однако Гримсвотн выбрасывает пепел, частицы которого значительно крупнее - они быстрее будут оседать на землю и меньше задерживаться в атмосфере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала