Рейтинг@Mail.ru
Самые опасные вулканы в мире - РИА Новости, 23.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Самые опасные вулканы в мире

Читать ria.ru в

Извержение вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии перешло в активную фазу 21 мая 2011 года. Шлейф пепла, дыма и пара от вулкана поднимался на высоту до 20 километров. Действующие вулканы наряду с землетрясениями могут представлять собой большую опасность.

© РИА Новости / Михаил ЦыгановИзвержение вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии перешло в активную фазу 21 мая 2011 года. Действующие вулканы наряду с землетрясениями могут представлять собой большую опасность, и Индонезия бесспорный рекордсмен мира как по числу активности вулканов, так и по происходящим на ее территории землетрясениям. Крупнейший архипелаг планеты является частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" - имеющей форму подковы полосы вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Она опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в "Огненном кольце" находится почти 90% из примерно полутора тысяч известных вулканов планеты. Там же проходят 90% всех землетрясений на Земле.
Вулкан Мерапи в центральной части индонезийского острова Ява, высота которого составляет около 3000 метров, входит в десятку самых активных вулканов планеты. Его название переводится в нескольких вариантах: "место, где горит огонь", "огненная гора", "красный огонь". В конце октября 2010 года Мерапи перешел в стадию активного извержения.
Вид на вулкан Мерапи с самолета
Извержение вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии перешло в активную фазу 21 мая 2011 года. Действующие вулканы наряду с землетрясениями могут представлять собой большую опасность, и Индонезия бесспорный рекордсмен мира как по числу активности вулканов, так и по происходящим на ее территории землетрясениям. Крупнейший архипелаг планеты является частью так называемого тихоокеанского "Огненного кольца" - имеющей форму подковы полосы вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Она опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в "Огненном кольце" находится почти 90% из примерно полутора тысяч известных вулканов планеты. Там же проходят 90% всех землетрясений на Земле.
Вулкан Мерапи в центральной части индонезийского острова Ява, высота которого составляет около 3000 метров, входит в десятку самых активных вулканов планеты. Его название переводится в нескольких вариантах: "место, где горит огонь", "огненная гора", "красный огонь". В конце октября 2010 года Мерапи перешел в стадию активного извержения.
1 из 4
© Flickr / grtaylor2Йеллостоунская кальдера, расположенная в Йеллоустоунском национальном парке в США - самая большая вулканическая система Северной Америки. Часто ее называют "супервулканом", так как она образовалась в результате катастрофического извержения 640 тысяч лет назад. На территории парка находятся около трех тысяч гейзеров, что составляет две трети всех гейзеров в мире. Кроме Йеллоустоуна, в мире существует всего четыре гейзерных поля — Долина гейзеров на Камчатке, а также поля в Исландии, Чили и Новой Зеландии. Кроме гейзеров, в парке находится около десяти тысяч разнообразных геотермальных источников, в том числе горячие и сероводородные источники, грязевые вулканы и множество других. Это половина всех геотермальных источников в мире. В мае 2001 года была создана Йеллоустоунская вулканическая обсерватория. В число ее задач входит не только наблюдение за вулканической и геотермальной активностью, но и оценка возможной опасности, связанной с этой активностью.
Йеллоустонский вулкан
Йеллостоунская кальдера, расположенная в Йеллоустоунском национальном парке в США - самая большая вулканическая система Северной Америки. Часто ее называют "супервулканом", так как она образовалась в результате катастрофического извержения 640 тысяч лет назад. На территории парка находятся около трех тысяч гейзеров, что составляет две трети всех гейзеров в мире. Кроме Йеллоустоуна, в мире существует всего четыре гейзерных поля — Долина гейзеров на Камчатке, а также поля в Исландии, Чили и Новой Зеландии. Кроме гейзеров, в парке находится около десяти тысяч разнообразных геотермальных источников, в том числе горячие и сероводородные источники, грязевые вулканы и множество других. Это половина всех геотермальных источников в мире. В мае 2001 года была создана Йеллоустоунская вулканическая обсерватория. В число ее задач входит не только наблюдение за вулканической и геотермальной активностью, но и оценка возможной опасности, связанной с этой активностью.
2 из 4
© Flickr / Kimon BerlinВулкан Сакурадзима расположен на острове Кюсю в японской префектуре Кагосима, его высота 1117 метров. Сакурадзима является стратовулканом и относится к вулканам первой категории, то есть может начать извергаться в любой момент. Сакурадзима почти постоянно вызывает тревогу у местных жителей, последний раз вулкан проявлял активность в марте 2009 года.
Вулкан Сакурадзима
Вулкан Сакурадзима расположен на острове Кюсю в японской префектуре Кагосима, его высота 1117 метров. Сакурадзима является стратовулканом и относится к вулканам первой категории, то есть может начать извергаться в любой момент. Сакурадзима почти постоянно вызывает тревогу у местных жителей, последний раз вулкан проявлял активность в марте 2009 года.
3 из 4
© NASA / Earth Observatory 13227Сьерра Негра - активный вулкан на острове Исабела (Галапагосские острова). Сьерра Негра обладает вторым по величине кратером в мире диаметром 11 километров, его высота над уровнем моря — 1124 м. Последнее извержение вулкана произошло в 2006 году.
Вулкан Сьерра Негра
Сьерра Негра - активный вулкан на острове Исабела (Галапагосские острова). Сьерра Негра обладает вторым по величине кратером в мире диаметром 11 километров, его высота над уровнем моря — 1124 м. Последнее извержение вулкана произошло в 2006 году.
4 из 4
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала