Рейтинг@Mail.ru
Аббас согласен с необходимостью скорого созыва заседания "квартета" - РИА Новости, 23.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аббас согласен с необходимостью скорого созыва заседания "квартета"

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкГлава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. Архив
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. Архив
Читать ria.ru в
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в понедельник в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым подтвердил поддержку российской позиции о необходимости созыва в ближайшее время министерского заседания "квартета" международных посредников по Ближнему Востоку.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в понедельник в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым подтвердил поддержку российской позиции о необходимости созыва в ближайшее время министерского заседания "квартета" международных посредников по Ближнему Востоку, сообщает МИД РФ.

"Аббас высказал признательность российскому руководству за последовательную принципиальную линию в вопросе о создании палестинского государства в границах так называемой "линии 1967 года" и со столицей в Восточном Иерусалиме. Он также проинформировал о контактах в рамках палестинских структур и в Лиге арабских государств для выработки консолидированной позиции в контексте развития ситуации в ближневосточных делах", - сказано в сообщении.

Как говорится в документе, в ходе переговоров были подробно обсуждены вопросы нынешней ситуации в палестино-израильском урегулировании с акцентом на поиск путей возобновления переговорного процесса на общепризнанной международно-правовой базе.

Стороны были едины "в высокой оценке достижения при посредничестве Египта договоренности о межпалестинском примирении и подчеркнули значение этого шага для реализации палестинских национальных чаяний и обеспечения результативного исхода мирного процесса".

Глава ПНА также выразил удовлетворение в связи с проведением в эти дни в Москве по приглашению Института востоковедения РАН межпалестинской встречи для дальнейшего развития каирских договоренностей.

Лидеры ФАТХ, ХАМАС, а также Народного и демократического фронта освобождения Палестины и глава Палестинской народной партии "Аш-Шааб" (бывшей компартии) прибыли в пятницу в Москву.

Палестинские политические движения подписали соглашение о межпалестинском примирении 4 мая в Каире. Документ был подписан спустя почти четыре года после того, как ХАМАС захватил власть в секторе Газа. Стороны, по их признанию, преодолели все разногласия, в особенности, в отношении вопросов по срокам формирования и составу правительства национального согласия, а также срокам и порядку проведения выборов.

Палестинская национальная администрация (ПНА) стремится создать независимое государство в границах 1967 года и надеется, что в ходе международных переговоров Израиль выведет свои войска с оккупированных после войны 1967 года палестинских территорий - Западного берега реки Иордан, сектора Газа и Восточного Иерусалима. На этой территории ПНА хочет образовать палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Однако Израиль отказывается вернуться к пограничным линиям 1967 года и не желает поднимать вопрос об Иерусалиме, который он объявил своей "вечной и неделимой столицей".

В конце марта 2011 года Махмуд Аббас заявил, что рассчитывает на провозглашение независимости Палестины и признание её государственности уже в сентябре 2011. Чаяния руководства ПНА основываются на прозвучавших ранее словах президента США Барака Обамы о том, что он хотел бы увидеть в сентябре создание государства Палестина, а также на заявлении ближневосточного "квартета" о намеченном на сентябрь завершении переговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала