Феттель выиграл четвертую гонку в сезоне "Ф-1", Петров очков не набрал - РИА Новости, 22.05.2011

Феттель выиграл четвертую гонку в сезоне "Ф-1", Петров очков не набрал

© REUTERS / Susana VeraСебастьян Феттель
Себастьян Феттель
Лидер чемпионата "Формулы-1" Себастьян Феттель из команды "Ред Булл" одержал победу в Гран-при Испании - пятом этапе сезона 2011 года. Виталий Петров не смог принести очки команде "Лотус-Рено". Его напарник Ник Хайдфельд занял восьмое место.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Лидер чемпионата "Формулы-1" Себастьян Феттель из команды "Ред Булл" одержал победу в Гран-при Испании - пятом этапе сезона 2011 года.

Действующий чемпион мира на последних кругах гонки удержал позади вплотную преследовавшего его Льюиса Хэмилтона. Третьим на финише стал еще один "Макларен": Дженсон Баттон проиграл лидеру более полуминуты. Обладатель поул-позишн и прошлогодний победитель Гран-при Испании Марк Уэббер за рулем "Ред Булл" остался четвертым.

Виталий Петров не смог принести очки команде "Лотус-Рено". Его напарник Ник Хайдфельд занял восьмое место.

Прорыв Алонсо и Шумахера

На старте гонки Уэббер попробовал перекрыть траекторию Феттелю, но в итоге пропустил напарника вперед. Кроме того, оба пилота "Ред Булл" оказались позади "Феррари" Фернандо Алонсо, который с четвертого места прошел не только "Макларен" Хэмилтона, но и обоих лидеров. Провалил начало гонки стартовавший пятым напарник Хэмилтона Дженсон Баттон, пропустивший вперед Петрова и опустившийся в конец первой десятки. Михаэль Шумахер ("Мерседес"), напротив, поднялся с десятого на шестое место.

Первым из-за прокола боксы вынужденно посетил Камуи Кобаяси ("Заубер"). Четверка лидеров постепенно уходила в отрыв от Петрова. Феттель первым отправился на пит-лейн, затем за ним последовали и остальные лидеры.

Хайдфельд, вынужденно пропустивший квалификацию, но допущенный в гонку, постепенно прорывался из нижней части пелотона. После второй остановки в боксах Феттель вышел в лидеры, вторым же оказался Хэмилтон. Петров не сумел удержать преимущество, полученное в начале гонки, и опустился в конец первой десятки.

Хайдфельд возвращается в борьбу

Во время третьего пит-стопа Уэббер едва не обогнал Алонсо, но в итоге их позиции на третьем и четвертом местах не изменились. Баттон после провального начала гонки вернулся в борьбу. Поддерживая шины в хорошем состоянии, он побывал в боксах на раз меньше. После второй остановки на пит-лейн он начал догонять Алонсо и Уэббера, сумев в итоге пройти обоих. Единственным выбывшим из гонки пилотом стал Витантонио Льюцци ("Хиспания"), столкнувшийся с механическими проблемами.

Алонсо первым сменил шины в четвертый раз, что позволило ускориться Уэбберу. В борьбе за лидерство Хэмилтон вплотную преследовал Феттеля. Петров чуть позднее остановился в третий раз, после чего временно оказался за пределами десятки лучших. Затем его догнал и прошел Хайдфельд, останавливавшийся на раз меньше.

Уэббер, когда в свою очередь остановился в четвертый раз, вернулся на трассу четвертым, впереди Алонсо. В это же время на пит-лейн отправилась и тройка лидеров, Феттель удержал лидерство. Баттон оказался в полуминуте от него. Пилота же "Макларена" догонял Уэббер, временно ставший быстрейшим на трассе. Хейкки Ковалайнен, разбивший свой "Лотус", выбыл из гонки. Хайдфельд в это время отправился на третий пит-стоп, после которого стал 12-м. Петров поднялся на девятую позицию.

Триумф Феттеля, успех "Заубера"

Хэмилтон начал активно прессинговать Феттеля. Хайдфельд прошел Кобаяси в борьбе за 11-ю позицию. Напарник японца Серхио Перес тем временем обогнал Петрова. Два гонщика "Лотус-Рено" оказались друг за другом. Немец догонял россиянина и вскоре выбил того из очковой зоны. Тут же Петрова опередил и Кобаяси.

Перес и Хайдфельд догнали "Феррари" Фелипе Массы и последовательно обогнали его. После этого бразилец вылетел с трассы и вскоре выбыл из гонки. Хайдфельд, стартовавший 24-м, наконец, настиг Переса и опередил того в борьбе за восьмую позицию. Немец к концу дистанции догнал и "Мерседес" Нико Росберга, но пройти того уже не успел.

Феттель в итоге удержал лидерство, так и не дав выйти вперед державшемуся менее чем в секунде Хэмилтону. Баттон завершил дистанцию третьим, Уэббер - четвертым. Пятым с отставанием более круга стал Алонсо, шестое же место на финише занял Михаэль Шумахер, опередивший напарника по "Мерседесу" Росберга.

После Хайдфельда на двух последних местах в очковой зоне оказались два "Заубера": Перес и Кобаяси. Мексиканец, дебютирующий в "Формуле-1", второй раз в сезоне финишировал в очковой зоне, но набрал первые очки в зачет чемпионата. По итогам гонки Гран-при Австралии пересекший финишную черту седьмым Перес, как и его напарник, был дисквалифицирован из-за нарушения, допущенного в конструкции заднего антикрыла.

Петров в итоге оказался 11-м в Барселоне и второй раз в сезоне не набрал очков. Первый раз это произошло в Малайзии, где россиянин, претендовавший на несколько очков, не смог финишировать из-за небольшой ошибки в пилотировании.

Пятый раз в сезоне без очков оказалась команда "Уильямс". Пилоты российской "Маруси-Верджин" Тимо Глок и Жером Д'Амброзио стали 19-м и 20-м.

Феттель на пути к чемпионству?

Феттель выиграл четвертую гонку из пяти на старте сезона, еще раз он финишировал вторым, что позволяет действующему чемпиону мира уверенно лидировать в сезоне-2011, набрав 118 очков. На счету Хэмилтона 77 очков, у Уэббера - 67. Баттон с 61 очком опережает Алонсо (51) в борьбе за четвертую строчку. Росберг вышел на шестое место с 26 очками, за ним идут Хайдфельд (25), Масса (24) и Петров (21). Шумахер набрал 14 очков и замыкает десятку.

В зачете Кубка конструкторов "Ред Булл" уверенно лидирует, набрав 185 очков. "Макларен" набрал 138 очков и опережает "Феррари" (75), "Лотус-Рено" (46), "Мерседес" (40), "Заубер (11), "Торо Россо" (6) и "Форс Индию" (4).

Шестой этап сезона пройдет уже через неделю, когда 26-29 мая гонщики выявят лучшего в Гран-при Монако.