Рейтинг@Mail.ru
Грузинская оппозиция обещает, что к протестам присоединятся регионы - РИА Новости, 21.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинская оппозиция обещает, что к протестам присоединятся регионы

Читать ria.ru в
Оргкомитет акции рассчитывает на присоединение участников из регионов, утверждая, что в субботу "многим не дали возможности добраться до Тбилиси".

ТБИЛИСИ, 21 мая - РИА Новости. Лидеры грузинского оппозиционного объединения "Народное собрание", которое добивается отставки нынешнего президента Грузии Михаила Саакашвили, пообещали в воскресенье увеличить масштаб акции, начавшейся в субботу в Тбилиси, передает агентство "Новости-Грузия".

"Народное собрание" в своей заявке, предварительно направленной в мэрию, уведомило о проведении акций на площади Свободы в центре грузинской столицы с 21 по 25 мая. Днем в субботу сторонники "Народного собрания" собрались на площади и объявили о начале "решающего этапа борьбы". К вечеру акция переместилась к зданию Общественного телевидения.

"У нас есть шанс добиться перелома и отстранить антинародный режим", - заявила на акции один из лидеров объединения, экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, призывая граждан страны поддержать акцию.

По данным "Новости-Грузия", оргкомитет акции рассчитывает на присоединение участников из регионов, утверждая, что в субботу "многим не дали возможности добраться до Тбилиси". Также, по данным агентства, оргкомитет акции заявил, что в течение дня в разных районах Грузии были задержаны несколько активистов объединения и необходимо добиться их освобождения.

По данным "Новости-Грузия", к вечеру число участников акции значительно сократилось, однако в 21.30 они продолжали блокировать движение автомобилей перед зданием Общественного телевидения. Участники акции занимают достаточно большую площадь, стоя неплотно, группами, передает информагентство.

Конкретные планы по дальнейшему проведению акций лидеры "Народного собрания" в течение дня не объявили. Один из лидеров Ираклий Батиашвили, выступив в эфире критично настроенной к властям телекомпании "Маэстро", пообещал, что план мероприятий будет объявлен в воскресенье.

Пресс-служба "Народного собрания" ранее заявляла, что организаторы ожидают не менее 60 тысяч человек на акциях. Однако, по оценкам наблюдателей, такого числа людей "Народному собранию" привлечь в течение дня в Тбилиси не удалось. Различные источники - проправительственные и оппозиционные - называют цифры от 5 тысяч до 20 тысяч человек.

"Народному собранию" не удалось привлечь к своей акции большинство других оппозиционных партий: часть из них заняли выжидательную позицию, а часть не считает возможным сотрудничество с Бурджанадзе. Движение, представляющее радикальную оппозицию, "Грузинская партия", не добившись согласия от Бурджанадзе на проведение консультаций, отказалось от участия в акции. В то же время "Грузинская партия" заявила, что в случае силовых действий со стороны властей "придет на помощь народу". К акции "Народного собрания" в субботу присоединилось движение "Свободная Грузия".

Президента Грузии весь день в стране не было, он улетел с визитом в Венгрию. Премьер-министр Давид Бакрадзе заявил, что акции оппозиции могут проходить, если проводятся в рамках закона.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала