Рейтинг@Mail.ru
Ростовские врачи заразились крымской лихорадкой от пациентки - РИА Новости, 21.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ростовские врачи заразились крымской лихорадкой от пациентки

Читать ria.ru в
Восемь медработников в Ростовской области заразились крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) после оказания помощи женщине, которая в итоге скончалась от этого заболевания, сообщил РИА Новости в субботу главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Восемь медработников в Ростовской области заразились крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) после оказания помощи женщине, которая в итоге скончалась от этого заболевания, сообщил РИА Новости в субботу главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Геморрагическая лихорадка Крым-Конго - острое инфекционное заболевание человека, передающееся через укусы клещей, характеризующееся лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями на коже и внутренних органах. Впервые выявлено в 1944 году в Крыму. Возбудитель выявлен в 1945 году. В 1956 году в Конго было выявлено схожее заболевание. Исследования вируса установили его полную идентичность с вирусом, обнаруженным в Крыму.

"В период с 15 по 17 мая среди медицинских работников центральной районной больницы города Сальск в Ростовской области зарегистрировано восемь случаев подозрения на заболевание крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ). У шести есть лабораторное подтверждение, но и оставшиеся два по "клинике" позволяют уже подтвердить тот же диагноз", - сказал Онищенко.

По его словам, среди заболевших - врач-реаниматолог, акушер-гинеколог, инфекционист, четыре медсестры и одна санитарка. У всех отмечается повышение температуры и изменение формулы крови.

"Все они участвовали в оказании реанимационной помощи больной, которая поступила в больницу 6 мая, а умерла в ночь с 11 на 12 мая. Сейчас они госпитализированы в это же отделение, их состояние не вызывает опасений", - рассказал Онищенко.

Он подчеркнул, что причиной распространения инфекции стало несоблюдение элементарных правил оказания медпомощи пациенту с таким заболеванием и режима дезинфекции.

"Здесь вина и самих медработников, и руководства больницы, которое не создало им нужных условий для работы", - отметил глава Роспотребнадзора.

Онищенко напомнил, что КГЛ после перерыва вновь "вернулась" в Ростовскую область в 1999 году.

"Судя по всему, ни областное управление здравоохранения, ни районное так и не сделали надлежащих выводов. Я понимаю, когда впервые сталкиваются с этим заболеванием, но за все эти годы в Сальском районе практически каждый год регистрировалась эта лихорадка",- сказал он.

Онищенко подчеркнул, что медработники попытались скрыть распространение инфекции внутри больницы, но в головное управление службы поступило обращение "со стороны", после чего была организована проверка, вскрывшая нарушения.

По данным управления Роспотребнадзора по Ростовской области, с начала весеннего сезона в лечебно-профилактические учреждения по поводу укусов клещами обратились более тысячи человек, в том числе 300 - дети до 14 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала