Рейтинг@Mail.ru
Случаи фальсификаций в рамках предвыборных кампаний. Справка - РИА Новости, 21.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Случаи фальсификаций в рамках предвыборных кампаний. Справка

Читать ria.ru в

От имени крупнейшего российского информационного агентства РИА Новости турецкие интернет-СМИ опубликовали социологический опрос, предрекающий победу основной турецкой оппозиционной партии, в то время как все другие исследования общественного мнения прогнозируют лидерство правящей партии, которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган. Никакого отношения к этому исследованию РИА Новости не имеет и намерено добиваться судебной защиты деловой репутации в связи с неправомерным использованием своего бренда в предвыборной борьбе.

В мае 2011 года в Молдавии были задержаны граждане Украины Олег Кабич и Ярослав Кочуба, которые, по версии следствия, выпускали фальшивые издания газет "Timpul de Chisinau" и "Ziarul de Chisinau", где содержались нападки на двух кандидатов в примары Кишинева и представляемые ими партии.

На съемной квартире в Кишиневе, где проживали задержанные, было обнаружено большое количество экземпляров номеров фальшивых газет, вышедших под названиями "Timpul de Chisinau" ("Кишиневское время") и "Ziarul de Chisinau" ("Кишиневская газета").

Номера этих фальшивок имели логотип, шрифт и название рубрик популярных в Молдавии газет "Timpul de dimineata" ("Утреннее время") и "Ziarul de garda" ("Газета - часовой").

19 декабря 2010 года в Белоруссии во время выборов президента белорусская служба Радио "Свобода" опубликовала на своей странице со ссылкой на российское агентство эффективных коммуникаций Inside сообщение, что по данным exit-polls на 14 часов по местному времени действующий президент Александр Лукашенко набрал всего 37,8% голосов избирателей, а все "альтернативные" кандидаты в общей сложности получили 42% голосов. Российское агентство Inside PR, на сайт которой вела ссылка с белорусской службы Радио "Свобода", опровергла сообщения о том, что она проводила опрос избирателей. На радиостанции "Свобода" сообщили РИА Новости, что этот exit-polls проводился для Объединенной гражданской партии, лидером которой является Анатолий Лебедько.

В ноябре 2010 года американский актер Морган Фримен стал участником предвыборной кампании республиканского политика Б.Дж. Лоусона без своего согласия. Голос актера звучал за кадром телевизионного ролика, снятого в поддержку кандидата в Конгресс США от штата Северная Каролина. Появление этой рекламы вызвало недоумение актера, известного своими демократическими взглядами. Фримен категорически отверг свою причастность к созданию ролика.

В феврале 2009 года лидер российской группы "Машина времени" Андрей Макаревич потребовал от Центризбиркома Израиля снять с выборов в Кнессет партию репатриантов "Лев". Музыкант обвинил партию в том, что она без разрешения использовала его песню "Однажды мир прогнется под нас" в своем предвыборном ролике. В ответ лидер партии "Лев", правозащитник Алекс Тецнер заявил, что повод для судебного иска уже исчерпан, поскольку песню "Машины времени" в ролике заменили симфонией Бетховена.

30 июля 2008 года предвыборный штаб кандидата в президенты США от Республиканской партии Джона Маккейна выпустил в эфир рекламный ролик под названием "Знаменитость", в котором демократический кандидат Барак Обама демонстрируется наряду с Бритни Спирс и Пэрис Хилтон. Пэрис Хилтон негативно отреагировала на появившийся на телевидении ролик. Как сообщила пресс-служба певицы и актрисы, "Пэрис не давала разрешения на использование своего образа в предвыборном ролике кандидата в президенты от Республиканской партии".

В августе 2005 года известная группа Rolling Stones выразила претензии Ангеле Меркель, лидеру немецкой оппозиции, в том, что она без разрешения использовала их песню 1973 года "Angie" в качестве главной музыкальной темы партии христианских демократов в преддверии выборов.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала