Уэббер выиграл квалификацию на этапе "Ф-1" в Испании, Петров - 6-й - РИА Новости, 21.05.2011

Уэббер выиграл квалификацию на этапе "Ф-1" в Испании, Петров - 6-й

Австралийский пилот команды "Ред Булл" Марк Уэббер проехал лучший круг за 1 минуту 20,981 секунды. Второй результат показал его напарник по команде, действующий чемпион "Формулы-1" Себастьян Феттель - 1 минута 21,181 секунды. Третьим стал британский пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон (1.21,961).

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Австралийский пилот команды "Ред Булл" Марк Уэббер победил в квалификации Гран-при Испании, прошедшей в субботу в Барселоне в рамках пятого этапа чемпионата "Формулы-1".

"Ред Булл" выиграл пятую квалификацию из пяти в сезоне, но впервые в 2011 году право стартовать с первого места заработал Уэббер.

Россиянин Виталий Петров из команды "Лотус-Рено" повторил свой лучший результат в карьере, став 6-м (1.22,471). Его партнер по команде Ник Хайдфельд, машина которого загорелась по ходу утренней тренировки, не участвовал в квалификационных заездах.

Напарник Хэмилтона Дженсон Баттон стал пятым, уступив Фернандо Алонсо из "Феррари". Партнер испанца по команде Фелипе Масса остался лишь восьмым, пропустив вперед еще и Нико Росберга (7-е место) из "Мерседеса".

Впервые в сезоне в третьем сегменте квалификации принял участие болид "Уильямса". Пастор Мальдонадо в итоге показал девятый результат. Одним из героев квалификации стал Хейкки Ковалайнен из "Лотуса", который не только пробился во вторую часть заездов, но и показал итоговый 15-й результат.

Гонщики российской команды "Маруся-Верджин" Тимо Глок и Жером Д'Амброзио показали 20-й и 23-й результаты соответственно.

Главная гонка Гран-при Испании пройдет в воскресенье на "Каталунье" и начнется 16.00 мск.