Рейтинг@Mail.ru
Скончался известный телеведущий Лев Николаев - РИА Новости, 21.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончался известный телеведущий Лев Николаев

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкЛев Николаев. Пресс-конференция на тему: "Телевизионный конкурс "ТЭФИ-2009"
Лев Николаев. Пресс-конференция на тему: Телевизионный конкурс ТЭФИ-2009
Читать ria.ru в
Известный телеведущий, автор многих научно-популярных программ Лев Николаев скончался минувшей ночью на 74-м году жизни, сообщает в субботу радиостанция "Эхо Москвы".

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Известный телеведущий, автор многих научно-популярных программ Лев Николаев скончался минувшей ночью на 74-м году жизни, сообщает в субботу радиостанция "Эхо Москвы".

Лев Николаевич Николаев с 2000 года являлся президентом и художественным руководителем телекомпании "Цивилизация".

По образованию физик, в 1956 году он окончил МГУ имени Ломоносова.

Киносценарист, популяризатор науки, ведущий телевизионных программ, автор 120 документальных и научно-популярных программ и фильмов, член-корреспондент Академии естественных наук России, член киноакадемии "Ника", Совета по неигровому кино Союза кинематографистов России, Академии российского телевидения и Международной академии телевидения и радио, художественный руководитель Ассоциация научно-популярного и просветительского телевидения.

Дважды лауреат Государственной премии СССР (1980 и 1986), Заслуженный работник культуры России, лауреат международных кино- и телефестивалей. Трижды награжден премией Академии российского телевидения ТЭФИ. Фильмы и телепрограммы, созданные по сценариям Николаева, были призерами на 19 фестивалях в Париже, Токио, Бристоле, Нью-Йорке, Монреале, Венеции, Лейпциге, Парме и Москве.

Первый полнометражный фильм Льва Николаева "Сибирью плененные" был показан в 70 странах, а следующий - "Крестьяне", сделанный в соавторстве с Юрием Черниченко, - получил премию "Золотой голубь" в Лейпциге.

По сценариям Николаева сделано около 100 фильмов для кино и телевидения.

Первые его авторские работы на телевидении были сделаны в 1960-е годы. С 1973 по 1986 годы Лев Николаев вместе с Сергеем Капицей был автором программы "Очевидное-невероятное" и ее редактором, с 1989 по 1996 годы - автором и ведущим программы "Под знаком "Пи". С 1998 года автор и ведущий программы "Цивилизация", а c 1999 - программы "Гении и злодеи уходящей эпохи".

Николаев - автор большого цикла телевизионных фильмов "Научные приключения", цикла фильмов по космологии, одного из первых серьезных научных фильмов о Чернобыле "Предупреждение". Несколько международных проектов: "Голубое око Сибири" (совместно с Великобританией и США), "Наследие Посейдона" (совместно с Грецией).

Кроме того, Лев Николаев выступил как один из создателей первых телемостов СССР - США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала