Рейтинг@Mail.ru
Лавров проведет в Калининграде переговоры с коллегами из Польши и ФРГ - РИА Новости, 21.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров проведет в Калининграде переговоры с коллегами из Польши и ФРГ

Читать ria.ru в
Глава МИД РФ Сергей Лавров проведет в субботу в Калининграде переговоры со своими коллегами из Польши и ФРГ Радославом Сикорским и Гидо Вестервелле, на которых будут обсуждаться сотрудничество РФ с Евросоюзом и НАТО.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Глава МИД РФ Сергей Лавров проведет в субботу в Калининграде переговоры со своими коллегами из Польши и ФРГ Радославом Сикорским и Гидо Вестервелле, на которых будут обсуждаться сотрудничество РФ с Евросоюзом и НАТО.

Это будет первая подобная трехсторонняя встреча, проводимая на министерском уровне, в связи с чем эксперты предполагают, что Россия таким образом хочет перенести на российско-польские отношения успешный опыт двустороннего диалога Москвы и Берлина, а также Берлина и Варшавы.

Как сообщил в пятницу официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич, стороны обсудят самый широкий круг вопросов развивающегося взаимодействия трех стран в европейских делах, в том числе по актуальной повестке дня отношений России и ЕС и Россия и НАТО.

По его словам, будут проанализированы возможности реализации трехсторонних проектов, запуска совместных инициатив в различных практических областях, которые направлены на активизацию сотрудничества по линии внешнеполитических ведомств, межпарламентских и межрегиональных обменов. Помимо переговоров, министры проведут совместную встречу с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым.

Подобный формат трехстороннего взаимодействия - вещь отнюдь не новая, считает участник российско-польской Группы по сложным вопросам Артем Мальгин. По его словам, таким образом стороны могут перенести имеющийся положительный двусторонний опыт на трехсторонний формат.

"Российско-немецкий диалог считается знаковым и, вполне возможно, что какой-то опыт этих отношений Россия хотела бы применять в отношениях с Польшей. Точно также и отношения Варшавы и Берлина в Европе считаются символом хорошего диалога", - сказал Мальгин РИА Новости.

И все же, по его словам, встреча в таком составе отнюдь не означает, что Россия использует Германию в качестве посредника для улучшения отношений с Польшей.

"Это лишь одна из дополнительных площадок для диалога. Ни России не нужен посредник в лице Германии в отношениях с Польшей, ни наоборот. Есть некие общие темы, есть общие достижения. Возможно, их удастся преумножить на этой площадке", - добавил эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала