Рейтинг@Mail.ru
Операция по пересадке сердца Вере Смольниковой длилась около 9 часов - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Операция по пересадке сердца Вере Смольниковой длилась около 9 часов

© Фото : из личного архива семьи СмольниковыхВера Смольникова. Архив
Вера Смольникова. Архив
Читать ria.ru в
Операция по пересадке сердца двухлетней россиянке Вере Смольниковой из Новосибирска, которая ожидала донорского органа более ста дней в больнице североитальянского города Бергамо, продолжалась почти 9 часов.

РИМ, 20 мая - РИА Новости, Наталия Шмакова. Операция по пересадке сердца двухлетней россиянке Вере Смольниковой из Новосибирска, которая ожидала донорского органа более ста дней в больнице североитальянского города Бергамо, продолжалась почти 9 часов, говорится в сообщении пресс-службы больницы, поступившем в распоряжение РИА Новости в пятницу вечером.

Ранее в пятницу помощник министра здравоохранения и социального развития РФ София Малявина сообщила, что девочка успешно перенесла операцию.

В сообщении больницы Бергамо отмечается, что операция началась в 8.45 (10.45) в четверг 19 мая и была завершена только в 17.30 (19.30 мск). Донорское сердце, которое получила Вера, было доставлено на вертолете из детской больницы Флоренции.

Обрести новую жизнь Вере помогли итальянские врачи - кардиохирурги Амедео Терци (Amedio Terzi) и Паоло Феррацци (Paolo Ferrazzi).

В настоящий момент состояние девочки стабильное, и врачи надеются на ее успешное выздоровление, отмечается в пресс-релизе.

История двухлетней Веры Смольниковой из Новосибирска вызвала большой резонанс в обществе. Перенесенная ребенком пневмония дала серьезное осложнение. Перед Новым годом девочке имплантировали искусственное сердце в Новосибирском научно-исследовательском институте патологии кровообращения (НИИПК) имени академика Мешалкина. Однако единственным шансом выжить для ребенка оставалась трансплантация донорского органа, но в России операции по пересадке живого сердца детям не проводятся. Родители девочки добились выделения федеральной квоты Минздравсоцразвития РФ на проведение операции за рубежом. В феврале Вера была перевезена на самолете Ил-76 МЧС России в Италию. Минздравсоцразвития выделило 630 тысяч евро на ее лечение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала