Рейтинг@Mail.ru
Санкции против Асада и очередной шпионский скандал - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Санкции против Асада и очередной шпионский скандал

Читать ria.ru в
Уходящая неделя запомнилась, прежде всего, введением США санкций против президента и высшего руководства Сирии, категорическим отказом России поддержать возможную резолюцию Совета Безопасности ООН в отношении Дамаска, встречей главы МИД РФ Сергея Лаврова с представителями официальных властей Ливии в Москве, а также шпионским скандалом между Россией и Израилем.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Уходящая неделя запомнилась, прежде всего, введением США санкций против президента и высшего руководства Сирии, категорическим отказом России поддержать возможную резолюцию Совета Безопасности ООН в отношении Дамаска, встречей главы МИД РФ Сергея Лаврова с представителями официальных властей Ливии в Москве, а также шпионским скандалом между Россией и Израилем.

Санкции против Асада

На этой неделе на Сирию, где с марта продолжаются массовые демонстрации, для разгона которых власти страны применяют танки и оружие, обрушились новые санкции со стороны США. На этот раз, в список лиц, подпадающих под санкции, попал президент Сирии Башар Асад. Евросоюз, в свою очередь, объявил, что также планирует ужесточить санкции против Дамаска.

Сирийское руководство назвало демарш США "враждебной акцией" Вашингтона против Дамаска и заявило, что введение санкций в отношении Асада и других чиновников Сирии никак не повлияет на независимость ее политического курса.

США в среду объявили о введении санкций в отношении президента Сирии и шести высокопоставленных сирийских чиновников из-за нарушений прав человека в этой стране. По данным оппозиции и правозащитников с начала волнений в Сирии уже погибли более 850 человек.

В конце апреля США уже вводили односторонние санкции в отношении ряда сирийских чиновников и госструктур, однако на президента Сирии они не распространялись.

Кроме президента, в список лиц, подпадающих под новые американские санкции, на этот раз попали вице-президент Фарук аль-Шараа, премьер-министр Адель Сафар, глава МВД Мухаммед аш-Шаар и министр обороны Али Хабиб, а также главы военной разведки и управления политической безопасности Сирии.

Санкции подразумевают замораживание министерством финансов США всех активов Асада и сирийских чиновников в американских банках, а также налагают запрет на осуществление финансовых сделок с этими лицами.

ЕС в четверг объявил о том, что планирует также ужесточить санкции в отношении Сирии, введенные европейской организацией 10 мая. В частности, представитель внешнеполитической службы ЕС Майкл Мэнн сообщил, что Евросоюз намерен расширить список сирийских чиновников, которым запрещен въезд в Европу и чьи активы будут заморожены.

В настоящий момент среди сирийских чиновников, подвергнутых санкциям ЕС, - брат президента Сирии 43-летний Махер Асад, возглавляющий Республиканскую гвардию, а также глава сирийской разведслужбы Али Мамлук и новый глава МВД Мохаммад Ибрагим Аль-Шаар, которых ЕС считает ответственными за насилие против мирных демонстрантов.

Кроме того, санкции в отношении Сирии на этой неделе ввела Швейцария, которая не является членом Евросоюза. Под запрет подпадают поставки в Сирию вооружений, а также материалов, которые могут быть использованы при подавлении антиправительственных волнений. Также вводятся финансовые санкции и ограничения на въезд в Швейцарию 13 представителей правящего режима.

РФ не поддержит резолюцию

Президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции в "Сколково" заявил, что Россия не поддержит резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии, аналогичную принятой по Ливии.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию 1973, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. По мнению российского руководства, западные страны нарушают эту резолюцию, что приводит к гибели гражданского населения и гуманитарной катастрофе.

"Резолюция по Сирии: я не поддержу такую резолюцию, даже если об этом будут меня просить мои друзья и приятели", - сказал президент.

По словам Медведева, нынешний опыт в Ливии показал, что резолюциями СБ ООН "можно манипулировать". Медведев констатировал, что принятые Советом Безопасности резолюции по Ливии были попраны.

По мнению экспертов, отказ Москвы поддержать возможную резолюцию СБ ООН по Сирии, аналогичную ливийской, демонстрирует прагматизм российской власти.

Руководитель Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, отвечая на вопрос, воздержится ли Россия на возможном голосовании по резолюции по Сирии, как это было в случае с Ливией, или наложит вето, отметил, что действия РФ будут зависеть от того, как будет складываться общая ситуация на момент принятия резолюции.

В свою очередь, президент Института стратегических оценок Александр Коновалов полагает, что говорить о возможном принятии резолюции по Сирии не следует до тех пор, пока Запад не решит ситуацию с Ливией.

Делегация из Триполи в Москве

Во вторник, впервые после начала кризиса в Ливии, глава МИД РФ Сергей Лавров провел в Москве переговоры с делегацией представителей официальных ливийских властей. Возглавлял делегацию генеральный секретарь ливийской ассоциации "Исламский призыв" Мухамад аш-Шариф.

В ходе переговоров российская сторона призвала Триполи как можно скорее начать выполнять в полном объеме резолюции Совета Безопасности ООН и прекратить применение силы против граждан. Москва также призвала ливийскую сторону предпринять конкретные шаги для реализации предлагаемой Африканским союзом (АС) "дорожной карты". В частности, вывести вооруженные формирования из городов, сотрудничать с ООН в доставке в Ливию гуманитарной помощи и, как это предполагается инициативой Афросоюза, позволить международным наблюдателям контролировать все эти шаги.

В свою очередь, представители Триполи заявили, что готовы выполнять требования Резолюции 1973 и "рассматривать подходы, которые основываются на "дорожной карте", но только если повстанцы сделают аналогичные шаги, а НАТО прекратит бомбардировки.

При этом Лавров подчеркнул, что Москва не намерена становиться посредником между Триполи и Бенгази. По его словам, в настоящее время самое главное - согласовать сроки и условия перемирия между сторонами ливийского конфликта.

Кроме того, на этой неделе была запланирована встреча в Москве с представителями оппозиции Ливии, но их визит был отложен по техническим причинам по просьбе ливийской стороны. Глава МИД РФ подчеркнул, что в Москве будут ждать, когда эта встреча сможет состояться.

Дело Лейдермана

На этой неделе разгорелся очередной шпионский скандал. На этот раз, между Россией и Израилем.

В Москве 12 мая российскими спецслужбами был задержан военный атташе при посольстве Израиля в РФ Вадим Лейдерман. Он был задержан с поличным при попытке получения от российского гражданина информации, составляющей государственную тайну. После этого Лейдерман был объявлен персона нон грата и должен был покинуть Россию в течение 48 часов, что он и сделал. В июле 2011 года Лейдермана в должности представителя министерства обороны Израиля в Москве должен был сменить военный врач Коби Хавив.

Согласно сообщению Центра общественных связей ФСБ России, Лейдерман был кадровым разведчиком и пытался получить данные о военно-техническом сотрудничестве и помощи России ряду арабских государств и стран СНГ.

По данным спецслужбы, "имеющиеся документальные материалы полностью изобличают его враждебную деятельность против РФ".

Ранее источник в одной из российских спецслужб сообщил РИА Новости, что задержание Лейдермана было связано исключительно с промышленным шпионажем, в частности, со "слишком активной помощью деятельности некоторых израильских компаний на российском рынке". Он затруднился ответить, какие именно это компании, добавив лишь, что речь идет об израильском военно-промышленном комплексе.

По мнению российских экспертов, "дело Лейдермана" никак не отразится ни на двусторонних отношениях между РФ и Израилем, ни на позициях России в "ближневосточном квартете".

В свою очередь, Российский еврейский конгресс (РЕК) выразил надежду на то, что Тель-Авив не пойдет на ответные меры и не вышлет российского дипломата из Израиля.

Обама определил границы

Президент США Барак Обама заявил в четверг, что границы Израиля и Палестины должны быть прочерчены по линиям 1967 года. По его мнению, это является одним из принципов возобновления переговоров о мирном урегулировании палестино-израильского конфликта.

Обама назвал границы, существовавшие в 1949-1967 годах и включавшие в себя Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и сектор Газа, основой для определения пределов будущего палестинского государства. Вместе с тем он допустил возможность территориальных обменов между палестинцами и Израилем, полмиллиона граждан которого живут на оккупированных землях.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посчитал подобное размежевание палестино-израильских границ невозможным.

Палестинское движение ХАМАС, правящее в секторе Газа, также раскритиковало предложение Обамы. По словам официального представителя движения, "в этой речи было повторение прежней позиции США, которая игнорирует права палестинского народа, его право на возвращение беженцев и на возвращение Иерусалима".

Евросоюз, в свою очередь, приветствовал заявление Обамы о восстановлении границ между Израилем и Палестиной.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала