Рейтинг@Mail.ru
Рынку в "Лужниках" осталось работать месяц - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынку в "Лужниках" осталось работать месяц

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкВласти Москвы приняли решение о закрытии вещевого рынка в Лужниках
Власти Москвы приняли решение о закрытии вещевого рынка в Лужниках
Читать ria.ru в
Главным событием уходящей недели в Москве стало решение о закрытии ярмарки на территории спорткомплекса "Лужники" - второго крупнейшего в столице вещевого рынка после закрытого ранее Черкизовского. Вместо торговли в олимпийском комплексе "Лужники" хотят развивать спортивные объекты, а торговцам дан срок до 30 июня освободить торговые места.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Главным событием уходящей недели в Москве стало решение о закрытии ярмарки на территории спорткомплекса "Лужники" - второго крупнейшего в столице вещевого рынка после закрытого ранее Черкизовского. Вместо торговли в олимпийском комплексе "Лужники" хотят развивать спортивные объекты, а торговцам дан срок до 30 июня освободить торговые места.

Судьба Черкизовского постигла "Лужу"

Прокуратура Москвы 12 мая сообщила, что выявила нарушения закона при использовании имущества спорткомплекса. Чуть ранее, в апреле 2011 года в ОАО "Лужники" сменилось руководство - гендиректор Владимир Алешин ушел со своего поста, исполняющим обязанности гендиректора стал Александр Пронин.

На рынке, который в народе называли "Лужа", по информации московских властей, выявлены нарушения земельного и миграционного законодательства, а также саннорм и требований противопожарной безопасности. Торговлю там прекратят не позднее 30 июня, а затем будут определены сроки по выводу с территории "Лужников" торговых объектов.

Летом 2009 года в Москве закрылся знаменитый Черкизовский рынок, где также были выявлены нарушения пожарных и санитарных норм, и обнаружен опасный контрафакт.

Закрыть рынок в "Лужниках" планировалось еще с 1 января 2003 года, когда были закрыты вещевые рынки на крупнейших спортивных сооружениях Москвы - стадионах ЦСКА и "Динамо". Тогда рынок из так называемого южного ядра переместился ближе к метро "Спортивная". Распоряжением правительства города от 29 января 2003 года на прилегающих к олимпийскому комплексу "Лужники" территориях стал функционировать торгово-ярмарочный комплекс.

За последние 10 лет в столице закрылся целый ряд рынков, во многих случаях - из-за нарушения различных норм. По закону все рынки в России, размещенные в некапитальных сооружениях, должны быть упразднены к началу следующего года.

Проблема ликвидации рынков в столице вызвала широкий общественный резонанс еще в апреле этого года в связи с конфликтом вокруг закрытия Красногвардейского рынка на юге Москвы, работники которого устроили пикет у столичной мэрии. В результате власти города пришли к согласию с предпринимателями и пообещали решить вопрос с их трудоустройством.

Торговцы боятся потерять клиентов

Около 7% торговцев уже покинули рынок, как только начались проверки, не дожидаясь 30 июня. Предпринимателям, торговавшим на ярмарке в "Лужниках", обещают помочь с трудоустройством. При этом снова, как и в случае с Черкизовcким, появляется информация о возможном переезде торговцев в другие места в столице.

"Мы выполним решение, принятое правительством Москвы, которое прекращает деятельность рынка на территории комплекса. Я думаю, что мы успокоим предпринимателей и поможем им с трудоустройством", - заявил журналистам в четверг гендиректор управляющей компании ярмарки ООО "Оргмаркет" Александр Сергеев.

По его словам, если найдутся те предприниматели, которые не согласятся на предложенные им рабочие места, то их могут перевести в новый торговый центр, который планируется открыть через год-полтора.

В то же время предприниматели беспокоятся о том, что из-за закрытия рынка потеряют годами налаженные связи со своими клиентами-оптовиками, ведь рынок в "Лужниках" по преимуществу был мелкооптовым.

"Нас поставили в курс дела. До конца июня мы должны остановить торговлю", - сказала РИА Новости предприниматель по имени Раиса. Однако, сетует она, жалко терять своих покупателей. "Здесь нормальный рынок, поэтому оптовики к нам приходят. В случае, если торговля прекратится, мы можем потерять деловые связи", - отметила собеседница агентства.

Продавец по имени Сергей рассказал, что многие предприниматели уже вывезли свой товар с рынка, однако все равно надеются продолжить работу в "Лужниках".

"Нам сказали, что рынок закроют, поэтому мы вывозим товары. Тем не менее, мы надеемся, что будет принято другое решение", - сказал он.

По данным московских властей, схема размещения торговых объектов на рынке в "Лужниках" включает 2,5 тысячи единиц торгового типа "лоток", 550 мобильных торговых объектов и 550 складских помещений контейнерного типа. Сейчас на рынке ежедневно наблюдается множество продавцов, которые вывозят свой товар.

Спорт вместо торговли

Мэр Москвы Сергей Собянин намерен использовать территорию "Лужников" для досуга и активного отдыха москвичей - "чтобы комплекс "Лужники" зажил той жизнью, для которой предназначен". Столичный градоначальник не раз отмечал, что город недостаточно приспособлен для этого.

"Обязательно мы наведем там порядок. Мы инвестируем деньги в развитие спортивных объектов, развитие рекреаций, зон отдыха. Эта огромная территория - 180 гектаров - расположена на берегу реки в красивейшем месте. Конечно, она должна использоваться горожанами", - отметил Собянин.

Ранее мэр заявил, что спорткомплекс, 24,9% акций которого принадлежат правительству Москвы, должен принадлежать столице. Он пообещал, что "элементарный порядок" в "Лужниках" будет наведен уже в текущем году, а на следующий год предполагаются более капитальные вложения - в реконструкцию и развитие спортивных объектов и зон отдыха на территории олимпийского комплекса.

Как подтвердил журналистам и. о. генерального директора ОАО "Лужники" Александр Пронин, власти Москвы выкупают акции "Лужников", поэтому они будут участвовать в финансировании знаковых объектов комплекса. По его словам, город будет финансировать Большую спортивную арену, бассейн, а также объекты, которые предполагается использовать на Чемпионате мира по легкой атлетике в 2013 году и Чемпионате мира по футболу в 2018 году.

По словам Пронина, концепция развития олимпийского комплекса "Лужники" будет разработана в ближайшие три месяца. "Если она будет принята, то будем ее развивать и дальше", - сказал он.

Он отметил, что "Лужники" должны стать спортивным центром мирового масштаба. Так, на территории комплекса необходимо организовать зону отдыха для москвичей, где будет организован прокат велосипедов и роликовых коньков, где горожане смогут заниматься спортом. На набережной Москвы-реки уже строятся четыре объекта, в одном из которых разместится поле для игры в мини-гольф. Остальные помещения планируется использовать под ресторан, Дом приемов и офисы.

В свою очередь, исполнительный директор Олимпийского комитета России Марат Бариев уже предложил создать на базе "Лужников" единый центр олимпийской подготовки по летним видам спорта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала