Рейтинг@Mail.ru
Веселая жизнь ребят Чусового, или Каким должен быть город - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Веселая жизнь ребят Чусового, или Каким должен быть город

Читать ria.ru в
Весело и хорошо живется малышам в Пермском крае. Юный участник проекта "Ты - репортер" рассказал о том, как много в его городе делается для детей.

Я родился и живу в городе Чусовом. Мне нравится мой город. Здесь живут мои родные и близкие, друзья и знакомые. Хотя мне всего 9 лет, но уже много воспоминаний связывает меня с Чусовым. Здесь мой родной детский сад, начальная школа, дома, где я жил, и многое другое.

В моем городе есть игровые площадки. Во многих домах есть песочницы для детей, турники для тех, кто любит заниматься спортом, качели, горки, всякие сооружения, где можно с удовольствием полазить, развивая себя физически. Также для активных ребят есть стадионы, где можно погонять мяч. Такой стадион есть и в моем дворе. Мы с дедушкой очень любим поиграть в футбол. С раннего возраста, еще с детского сада, дед приучил меня к этому виду спорта, и я уже достиг определенных успехов.

Летом в Чусовом можно интересно и с пользой для здоровья провести время, катаясь на роликах, велосипеде, самокате, скейтборде. Но и зимой спортивная жизнь не замирает. В парке оборудуются ледовые площадки, где можно кататься на коньках. Я много раз это делал и еще с удовольствием буду! Мои успехи снимали на видео. Очень весело можно провести время со всей семьей!

Те, кто хочет более серьезно заниматься спортом, посещают детско-юношескую спортивную школу олимпийского резерва "Огонек", которая находится прямо за нашим городом. Там можно кататься на горных лыжах, заниматься фристайлом и санным спортом. Много спортсменов, начавших с нашего "Огонька", прославили Чусовой на весь мир: Девятьяров Михаил, Демченко Альберт, Иванова Татьяна, Бондарь Александр, Радыгина Екатерина, Анашкина Юлия.

По соседству с "Огоньком" и действует "Музей истории реки Чусовой" - старинная деревня конца восемнадцатого и начала девятнадцатого веков. Там можно увидеть настоящие деревенские дома, церковь, колодцы-журавли, продуктовую и хозяйственную лавку. Есть еще музей детской деревянной игрушки. Во все эти дома можно зайти и представить себе старинную деревенскую жизнь. Мы с классом ездили туда на экскурсию. Было очень-очень интересно!

Еще в нашем городе для детей и взрослых есть хорошая лыжная база "Металлург". До нее легко добраться и заниматься там лыжными гонками по оборудованным лыжным трассам. Там можно заниматься как самому, так в секции с тренером. Здорово!

В последнее время власти города стали уделять много внимания детям. Во дворах появилось много красивых, интересных и безопасных игровых площадок. Родители с детьми с удовольствием проводят там свое свободное время.

В городе Чусовом 9 школ. Самая новая школа - №5. Это необычная школа. В ней учатся старшеклассники. Школа эта новая, очень красивая! Я потом тоже буду там учиться!

А сейчас я учусь в школе №1. Моя школа не новая, но очень хорошая и современная! Учителя учат нас быть не только грамотными, но и добрыми, трудолюбивыми и смелыми людьми.

В нашем городе есть много уютных и красивых детских садов, в которых ребят встречают добрые и приветливые воспитатели. А недавно в Чусовом открылся новый детский сад №18, куда пошли получать дошкольное образование многие детишки. В пригородном поселке Лямино тоже заканчивается строительство детского сада. Был у нас в городе и заброшенный детский сад-ясли. Он долго не работал, но теперь и он дождался ремонта и скоро встретит дошколят.

Я тоже никогда не забуду свой садик №74, и своих воспитателей, и логопеда, которые научили меня читать в раннем возрасте и еще многому интересному. Мне в детском саду было очень хорошо!

В нашем городе есть специальные дополнительные образовательные учреждения. Это школа искусств, где ребята учатся играть на музыкальных инструментах, рисовать, делать скульптуры и петь. Работают три центра дополнительного образования, в которых много секций и детских объединений – кружков. Много студий есть при культурно-деловом центре нашего города.

Почти все мои одноклассники ходят в различные кружки. Я тоже с удовольствием занимаюсь дзюдо, конструирую, плету из бисера! Для детей нашего города созданы спортивные школы по футболу и борьбе, библиотеки с хорошими читальными залами и Интернетом и многое другое! Все занятия хороши! Выбирай для души!

Чтобы дети были ловкими, быстрыми, любопытными, конечно же, нужно, чтобы они были здоровыми. А что может быть важнее здоровья? Ничего! Для сохранения и укрепления здоровья детей в нашем городе есть две светлые, отремонтированные, оборудованные поликлиники. Есть детская больница, в которой лечат детей с рождения до 18 лет. Недавно открылся новый центр здоровья для школьников, где они могут проверить состояние своего сердца, легких, крови и многое другое. Для этого закупили дорогое современное оборудование. Моя мама также трудится на благо здоровья детишек, отдает этому много своего времени, сил и знаний. В детской поликлинике работают опытные врачи. В этом году пришли работать и молодые врачи.

Кроме того, обязательно хочется сказать, что мой город находится в очень красивом месте, на слиянии трех рек – Чусовой, Вильвы и Усьвы. Берега этих рек очень красивые, окруженные горами, многие из которых имеют свои названия. Каждое лето много чусовлян и приезжих туристов отправляются сплавляться по Чусовой. Это незабываемый отдых! Я ездил с родителями! Фантастика! Город Чусовой, хоть и маленький городок, но жизнь в нем налажена. В нем многое делается для маленьких жителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала