Рейтинг@Mail.ru
Бойцов: Центры здоровья школьников должны заниматься профилактикой - РИА Новости, 20.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бойцов: Центры здоровья школьников должны заниматься профилактикой

Читать ria.ru в
Центры здоровья школьников не должны дублировать по своим функциям детские поликлиники, поскольку у них разные задачи: поликлиники должны выявлять и лечить заболевания, а центры здоровья - заниматься профилактикой и пропагандировать здоровый образ жизни среди учащихся, сообщил РИА Новости в четверг директор НИИ профилактической медицины Сергей Бойцов.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Центры здоровья школьников не должны дублировать по своим функциям детские поликлиники, поскольку у них разные задачи: поликлиники должны выявлять и лечить заболевания, а центры здоровья - заниматься профилактикой и пропагандировать здоровый образ жизни среди учащихся, сообщил РИА Новости в четверг директор НИИ профилактической медицины Сергей Бойцов.

В понедельник министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова рассказала, что в ближайшие годы в стране планируется развитие деятельности центров здоровья для детей. По данным министра, в отдельных регионах РФ уже имеется опыт работы по созданию таких центров или отделений охраны здоровья детей. Центры организованы на базе школ, медицинские работники находятся в штатах школ.

"Главная задача центра здоровья - в доступной и понятной форме объяснить школьнику, какие у него существуют не столько проблемы со здоровьем, сколько факторы риска. Задача педиатра - выявление болезни, а в центры здоровья могут обращаться дети, которые могут не иметь формально никакого заболевания", - сказал Бойцов.

По мнению врача, школьник не всегда понимает, что избыточная масса тела, курение, употребление наркотиков, неадекватная физическая нагрузка могут привести к тяжелым, зачастую хроническим заболеваниям. Поэтому специалисты центров совместно с родителями и учителями должны рассказывать подросткам обо всех факторах риска.

"И вот задача таких центров - формирование активного отношения к своему здоровью буквально со школы", - подчеркнул директор института.

В современных школах лидерами, а значит и примером для подражания, чаще становятся дети, которые курят, рано пробуют спиртные напитки и ругаются, как взрослые, считает врач. Тогда как школьник, занимающийся в музыкальных, танцевальных или спортивных секциях, скорее становится аутсайдером.

Бойцов считает, центрам по силам сделать здоровый образ жизни более привлекательным, а школьника, который правильно питается, занимается спортом, - более популярным среди сверстников. По словам Бойцова, центры здоровья для детей должны стать "очагом формирования новой культуры".

Если школьник будет понимать, что от того, как он питается, соблюдает режим, закаляется, занимается спортом, зависит его будущее здоровье, семья и карьера, то многих болезней и частых обращений в больницу можно будет избежать. "Центры здоровья - это не медицина. Это находится на грани. Они должны помочь школьникам научиться гордиться своим крепким здоровьем", - заключил он.

По данным Минздравсоцразвития России, в настоящее время почти 18,5 миллиона детей (или 71% от общего числа детей) посещают учреждения дошкольного и общего образования, проводя в них большую часть своего активного времени. В 2010 году, по официальным данным, первую группу здоровья имели 20,7% школьников, вторую группу здоровья - 59,2%, а 18,3% - третью группу здоровья. Хронические заболевания, четвертую и пятую группу здоровья (инвалидизирующие заболевания) имели 1,8% детей. В ведомстве отмечают, что в России наблюдается рост числа детей, оканчивающих школу с понижением остроты слуха - на 44%, с понижением остроты зрения - в 2,7 раза, с нарушением осанки - на 45%, со сколиозом - в 5,7 раза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала