Рейтинг@Mail.ru
Объявлен состав жюри фестиваля молодого европейского кино Voices - РИА Новости, 19.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Объявлен состав жюри фестиваля молодого европейского кино Voices

Читать ria.ru в
Международный фестиваль молодого европейского кино Voices, который пройдет с 5 по 10 июля в Вологде, объявил полный состав жюри по предводительством британского режиссера Хью Хадсона. В судейскую коллегию вошли директор МКФ в Софии Стефан Китанов, украинский режиссер Сергей Лозница, сербский режиссер Горан Паскалевич, российская актриса Ксения Раппопорт и итальянская актриса Изабелла Рагонезе.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Международный фестиваль молодого европейского кино Voices, который пройдет с 5 по 10 июля в Вологде, объявил полный состав жюри по предводительством британского режиссера Хью Хадсона, сообщили РИА Новости в оргкомитете фестиваля.

В судейскую коллегию вошли директор МКФ в Софии Стефан Китанов (Stefan Kitanov), украинский режиссер Сергей Лозница, чья картина "Счастье мое" получила гран-при фестиваля Voices в прошлом году, сербский режиссер Горан Паскалевич, российская актриса Ксения Раппопорт и итальянская актриса Изабелла Рагонезе (Isabella Ragonese), работавшая с такими режиссерами, как Донателла Майорка, Алессандро Аронадил, Лука Лучини и Валерио Мьели.

Как и в прошлом году, на фестивале представят ленты молодых режиссеров, чьи работы лучше всего отражают тенденции независимого европейского кино. В конкурсном показе примут участие около десяти дебютных или вторых работ европейских режиссеров, которые до этого не выходили на российские экраны. Кроме того, будут показаны еще около тридцати внеконкурсных фильмов.

Уже известно, что в конкурсе примут участие польский фильм "Мать Тереза от кошек" (Matka Teresa od kotow) режиссера Павла Сала (Pawel Sala), в основе которого реальная история убийства матери двумя сыновьями, итальянский фильм "Спокойная жизнь" (Una vita tranquilla) Клаудио Купеллини (Claudio Cupellini) про повара, эмигрировавшего в Германию, чтобы сбежать от собственного прошлого, французский фильм "Свободные руки" (Les mains libres) Брижит Си (Brigitte Sy).

Жюри фестиваля Voices вручит гран-при (30 тысяч евро), который делится между режиссером фильма-победителя и дистрибуторской компанией, занимающейся его прокатом в России, приз за лучшую режиссерскую работу, приз за лучший сценарий, приз за лучшую актерскую работу. Одна из работ удостоится приза зрительских симпатий.

По словам программного директора фестиваля Игоря Гуськова, в выборе конкурсных фильмов этого года наблюдается общая тематика, которая перекликается с конкурсом Каннского фестиваля этого года: отношения в семье, отношения между родителями и детьми.

Нынешний фестиваль проходит в рамках перекрестного года Италия-Россия, и основной акцент будет сделан на кино Италии.

В числе приглашенных в Вологду в этом году: знаменитая актриса Клаудия Кардинале, Паоло Тавиани, итальянский композитор Андреа Гуэрра (Andrea Guerra), сын поэта Тонино Гуэрра, и другие.

Также в рамках фестиваля в 2011 году будут показаны программы: "Римские каникулы", включающие в себя лучшие итальянские фильмы последних лет, "Европейский экспресс: лучшие европейские фильмы последнего года", "Детская площадка: фильмы для всей семьи", "Кино в Кремле: показы под открытым небом в историческом центре Вологды", "Наше новое кино: лучшие фильмы России за последний год". Кроме того, пройдут специальные программы "Вкус "Сладкой жизни", "Запретный Малапарте", "Ночь киногурманов и другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала