Рейтинг@Mail.ru
Опасная свалка, или Как бороться с мусором во дворах - РИА Новости, 19.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опасная свалка, или Как бороться с мусором во дворах

© РИА Новости / Андрей СтенинПожар на свалке ТБО "Сабурово" в Московской области
Пожар на свалке ТБО Сабурово в Московской области
Читать ria.ru в
К сожалению, во дворах домов вместо детских площадок часто располагаются свалки. Юная участница проекта "Ты - репортер" призывает задуматься о вреде мусора.

Около моего дома на улице Юности есть одна несанкционированная свалка в логу. Сколько лет я здесь живу (а мне 14 лет), я все время видела ее там. Правда, власти города однажды пытались засыпать мусор, но не вышло.

Насколько я знаю, больше никто никогда не пытался эту свалку ликвидировать, и год за годом там только прибавляется мусор. И это удивительно, ведь в доме №14 есть мусоропровод, и в соседнем доме он тоже имеется! Но, несмотря на это, в лог складывают и складывают мусор все, кому не лень! Мало того, что такие свалки загрязняют почву и уродуют ландшафт, но они еще и изменяют климатические условия вокруг! А так как свалка довольно большая, она несет огромную опасность!

Отходы потребления - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, которые содержат вредные вещества, представляющие потенциальную опасность для окружающей среды и здоровья человека. Они могут вызвать множество тяжелых заболеваний: поражают иммунную систему человека, печень, мозг и кожу.

Обычно люди представляют себе, рассуждая о "ядовитых" плодах современной цивилизации, вертикальную трубу, которая выбрасывает клубы омерзительного желто-черного дыма, или другую трубу - горизонтальную, из которой вытекает серо-бурая зловонная жижа. И редко у кого смертоносная отрава может ассоциироваться, допустим, с обычной пластиковой бутылкой или с милой куклой Барби.

Удивительна живучесть этих веществ! Для их полного разложения требуются десятилетия. Например, если брошенная бумага разлагается за 1-2 года, то пластиковая бутылка за 100 и более лет!

А весной, когда жгут сухую траву или дети балуются спичками, нередко свалка оказывается в огне. Утилизация отходов на сегодняшний день остается одной из самых важных проблем. Наиболее эффективный путь борьбы с нарастающим количеством мусора – это рециркуляция (повторное использование). Но наш город пока не может себе этого позволить.

Так что, люди, подумайте дважды, прежде чем бросить мусор на улице, может, через несколько дней здесь будет гулять ваш ребенок. Не вредите себе и другим! Будьте благоразумны!  

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала