Рейтинг@Mail.ru
Фишер считает нужными для Европы и "Южный поток", и "Набукко" - РИА Новости, 19.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фишер считает нужными для Европы и "Южный поток", и "Набукко"

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев встретился с президентом Австрии Х.Фишером
Президент РФ Д.Медведев встретился с президентом Австрии Х.Фишером
Читать ria.ru в
Проекты "Южный поток" и "Набукко" оба нужны Европе, заявил президент Австрии Хайнц Фишер на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Проекты "Южный поток" и "Набукко" оба нужны Европе, заявил президент Австрии Хайнц Фишер на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым.

Австрия является участником обоих проектов.

"Южный поток" и "Набукко" - эти два энергопотока нужны, важны и правомочны", - сказал Фишер.

Газопровод "Южный поток" пройдет через акваторию Черного моря в страны Центральной и Южной Европы. Проект "Набукко" предполагает транспортировку газа из каспийского региона в Европу в обход России.

Ожидаемое начало поставок газа по газопроводу "Набукко" перенесено с 2015 на 2017 год, в то время как "Южный поток" намечено запустить в декабре 2015 года.

Полная проектная мощность "Южного потока", на которую газопровод будет выходить постепенно, составит 63 миллиарда кубометров газа в год, тогда как "Набукко" рассчитан на ежегодную транспортировку 31 миллиарда кубометров газа (не более 5% потребностей ЕС в газе в 2020 году).

Участниками проекта "Южный поток" на паритетной основе являются российский "Газпром" и итальянская Eni. Ожидается, что до конца этого года к проекту присоединятся французская EdF и немецкая Wintershall, которые получат доли в 10% и 15% соответственно за счет снижения доли Eni.

Проект "Набукко" в равных долях по 16,67% реализуют австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Президент России Дмитрий Медведев ранее в четверг выразил надежду, что "Южный поток" получит статус приоритетного проекта в Евросоюзе в свете ситуации с энергоресурсами на мировом рынке.

Россия 25 мая проведет в Брюсселе европейскую презентацию "Южного потока", на которой будут представлены основные технико-экономические характеристики проекта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала