МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Устранение визовых барьеров между Россией и ЕС сделает сотрудничество сторон более эффективном, говорится в декларации президентов РФ и Австрии, подписанной ими по итогам переговоров в Кремле.
В четверг в Кремле прошли переговоры президентов России и Австрии Дмитрия Медведева и Хайнца Фишера.
В итоговой декларации отмечается, что стороны готовы участвовать в переговорах, "направленных на завершение диалога об отмене визового режима между РФ и ЕС".
"Стороны полагают, что благодаря устранению визовых барьеров экономическое и социальное взаимодействие как на двустороннем уровне, так и между РФ и ЕС станет более эффективным", - говорится в документе.
В нем также подчеркивается, что стороны выступают за успешное завершение переговоров о новом базовом соглашении между Россией и Евросоюзом.
В ходе саммита Россия - ЕС, прошедшего с 31 мая по 1 июня 2010 года, РФ передала Евросоюзу проект соглашения об отмене визового режима. Президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам той встречи заявил, что России ничто не мешает отменить визовый режим с ЕС "хоть завтра", и призвал Брюссель прийти к консенсусу по этому поводу. В своей статье в немецкой газете "Зюддойче Цайтунг", опубликованной в ноябре, премьер-министр России Владимир Путин призывал Евросоюз определить четкий срок отмены виз.
