Рейтинг@Mail.ru
Третий заминированный автомобиль взорвался в Киркуке, погибших уже 25 - РИА Новости, 19.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Третий заминированный автомобиль взорвался в Киркуке, погибших уже 25

Читать ria.ru в
Третий заминированный автомобиль взорвался в четверг в северном иракском городе Киркуке, где ранее жертвами двойного теракта стали не менее 25 человек, сообщает со ссылкой на представителей местных силовых структур агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Третий заминированный автомобиль взорвался в четверг в северном иракском городе Киркуке, где ранее жертвами двойного теракта стали не менее 25 человек, сообщает со ссылкой на представителей местных силовых структур агентство Франс Пресс.

Два первых взрыва произошли у расположенного в центральной части Киркука управления полиции примерно в 09.20 по местному времени (10.20 мск). Сначала взорвался автомобиль, на который была установлена магнитная мина, а через несколько минут неподалеку взлетела на воздух другая заминированная машина.

"Жертвами взрывов стали 25 человек, 79 ранены, большинство из них - полицейские", - цитирует Франс Пресс слова руководителя местной медицинской службы Садика Омара Расула (Sadiq Omar Rassoul).

Спустя около часа в центре Киркука во время следования автоколонны, в которой находился начальник уголовного розыска Киркука полковник Арас Мохамед (Aras Mohamed), был подорван третий заминированный автомобиль. В результате взрыва помимо высокопоставленного сотрудника МВД ранения получили еще 13 человек.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, большое число погибших и пострадавших в результате двойного теракта полицейских объясняется тем, что находившиеся в здании полицейского управления сотрудники МВД сразу после первого взрыва направились на место происшествия и оказались рядом с эпицентром второго взрыва.

В настоящее время в Киркуке усилены меры безопасности, по городу курсируют полицейские автомобили, из которых через громкоговорители сотрудники правоохранительных органов призывают жителей сохранять спокойствие и не поддаваться панике.

Город Киркук, административный центр одноименной провинции, находится в 250 километрах к северу от столицы Ирака Багдада. Судьба этой провинции не определена еще со времен войны 2003 года, когда власти Курдистана потребовали включения провинции и ряда других "спорных районов" в состав своего автономного края. Против этого выступили населяющие Киркук этнические арабы и туркмены. Согласно новой конституции Ирака, судьбу Киркука должен решить референдум, которому будет предшествовать перепись населения в провинции. Однако арабы и туркмены препятствуют ее проведению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала