Рейтинг@Mail.ru
Двойной теракт в Киркуке совершен с помощью заминированных автомобилей - РИА Новости, 19.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двойной теракт в Киркуке совершен с помощью заминированных автомобилей

© МеркаторБолее 20 человек погибли при взрыве в Киркуке на севере Ирака
Более 20 человек погибли при взрыве в Киркуке на севере Ирака
Читать ria.ru в
Теракты на севере Ирака, жертвами которых стали около 20 человек, были осуществлены с помощью заминированных автомобилей, сообщает со ссылкой на представителей местной полиции агентство Франс Пресс. Два взрыва произошли у расположенного в центральной части города Киркук управления полиции примерно в 09.20 по местному времени (10.20 мск).

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Теракты на севере Ирака, жертвами которых стали около 20 человек, были осуществлены с помощью заминированных автомобилей, сообщает со ссылкой на представителей местной полиции агентство Франс Пресс.

По словам полицейских, два взрыва произошли у расположенного в центральной части города Киркук управления полиции примерно в 09.20 по местному времени (10.20 мск). Сначала взорвался автомобиль, на который была установлена магнитная мина, а через несколько минут неподалеку взлетела на воздух другая заминированная машина.

"В результате взрывов погибли 18 человек и 70 получили ранения, большинство из них - полицейские", - цитирует Франс Пресс слова офицера полиции Киркука Саляма Занганы (Salam Zangana).

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, большое число погибших и пострадавших в результате двойного теракта полицейских объясняется тем, что находившиеся в здании полицейского управления сотрудники МВД сразу после первого взрыва направились на место происшествия и оказались рядом с эпицентром второго взрыва.

Город Киркук, административный центр одноименной провинции, находится в 250 километрах к северу от столицы Ирака Багдада. Судьба этой провинции не определена еще со времен войны 2003 года, когда власти Курдистана потребовали включения провинции и ряда других "спорных районов" в состав своего автономного края. Против этого выступили населяющие Киркук этнические арабы и туркмены. Согласно новой конституции Ирака, судьбу Киркука должен решить референдум, которому будет предшествовать перепись населения в провинции. Однако арабы и туркмены препятствуют ее проведению.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала