Рейтинг@Mail.ru
Медведев проведет в Кремле переговоры с главой Австрии Хайнцем Фишером - РИА Новости, 19.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев проведет в Кремле переговоры с главой Австрии Хайнцем Фишером

Читать ria.ru в
В рамках визита, который продлится до 21 мая, Фишер также встретится с председателем российского правительства Владимиром Путиным, мэром Москвы Сергеем Собяниным и примет участие в открытии российско-австрийского бизнес-форума. Кроме того, австрийский лидер посетит Татарстан.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в четверг проведет переговоры в Кремле с главой Австрии Хайнцем Фишером, который накануне прибыл в Россию с официальным визитом, сообщает пресс-служба президента РФ.

В рамках визита, который продлится до 21 мая, Фишер также встретится с председателем российского правительства Владимиром Путиным, мэром Москвы Сергеем Собяниным и примет участие в открытии российско-австрийского бизнес-форума. Кроме того, австрийский лидер посетит Татарстан.

"Значительное внимание в ходе встреч с австрийским главой намечено уделить обсуждению актуальных вопросов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. В целях координации совместных действий в этой области уже был запущен и успешно функционирует механизм смешанной Российско-Австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству (сопредседатели - Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко и Министр экономики, семьи и молодёжи Австрии Райнхольд Миггерленер, очередная сессия состоялась 31 марта в Вене). Конструктивную, ориентированную на результат роль на этом направлении играет Российско-Австрийский деловой совет (РАДС)", - сообщает пресс-служба.

Объем товарооборота между Россией и Австрией в 2010 году составил 3,48 миллиарда долларов (экспорт - 1,02 миллиарда долларов, импорт - 2,46 миллиарда долларов). При этом, накопленный объем австрийских инвестиций в российскую экономику по состоянию на конец 2010 года составил 4,2 миллиарда долларов, в том числе прямых инвестиций - 2,4 миллиарда долларов. Австрия занимает 12-е место по объему накопленных в России иностранных инвестиций. Планируется и в дальнейшем наращивать инвестиционное взаимодействие.

"В числе приоритетных проектов - подключение австрийских бизнес-структур к проекту создания туристического кластера в регионе Северного Кавказа, возведению объектов в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. При этом, австрийские компании, имеющие общепризнанный опыт в сфере туристического бизнеса и зимнего спорта, уже участвуют в строительстве инфраструктуры и спортивных объектов к Олимпийским играм 2014 года в Сочи", - говорится в сообщении.

Традиционно ключевой характер для обеих стран имеет партнерство в сфере энергетики, где на первом плане - строительство газопровода "Южный поток", который призван укрепить энергобезопасиость Центральной и Юго-Восточной Европы. Совместная работа на этом направлении идет планомерно и эффективно, следует из сообщения. К числу других важных экономических проектов стратегического значения относится также совместное со Словакией и Украиной продление ширококолейной железной дороги от Кошице до Вены и создание логистического центра на Дунае.

"По итогам переговоров планируется подписание главами государств декларации о партнерстве для модернизации, которая позволит вывести двустороннее взаимодействие в инновационной сфере на качественно новый уровень. Документ будет дополнен совместной программой действий по развитию российско-австрийского сотрудничества в сфере модернизации экономики, содержащей перечень наиболее значимых проектов кооперации в наукоемких областях. В рамках визита будут также подписаны соглашения о научно-техническом сотрудничестве и взаимодействии в области конкурентной политики", - отмечает пресс-служба.

Лидеры РФ и Австрии планируют также обменяться мнениями по целому ряду вопросов глобальной и региональной повестки дня. Среди них - тематика отношений Россия-ЕС, ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

"Подходы России и Австрии к процессам мирового и европейского развития совпадают по большинству актуальных аспектов международной обстановки. Это - прочная основа для плодотворного диалога и расширения сфер эффективного взаимодействия на внешнеполитической арене", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Ранее встречи двух президентов состоялись в ходе 64 сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке 23 сентября 2009 года и саммита ОБСЕ в Астане 1 декабря 2010 года. Кроме того, важным событием стал рабочий визит Путина в Вену в апреле прошлого года. Активно ведется координация на межведомственном уровне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала